Ребенка трясло во сне
Здравствуйте! Моей дочке 5 месяцев. Ранее при засыпании либо смене фазы сна у нее был тремор одной ножки. Это быстро проходило, особенно если прижать ее к себе. Я консультировалась по этому поводу и мне ответили,что это вариант нормы. Сегодня я укладывала ее на дневной сон, укладываю спать я ее на груди. И при засыпании у нее возник тремор всего тела. Лёгкий,но хорошо заметный. Я очень испугалась и сразу разбудила ее. Она заплакала и сразу уснула с грудью дальше. Перед сном она капризничала, сейчас режутся уже верхние зубы и явно ее это беспокоит. Т.е она могла перевозбудиться. Больше я такого не замечала сегодня. И тремор ножек у нее,кстати,случается намного реже. На завтра мы записаны на ЭЭГ,но я целый день себе места не нахожу,в голове куча мыслей. Она родилась в 37 недель, из-за моего высокого давления КТГ показывало предгипоксическое состояние и решили родоразрешить. 7/8 по Апгар. Была затяжная желтушка, билирубин 320,долго лечились под лампами. На данный момент она переворачивается, ползает по пластунски,хорошо гулит,визжит,берет игрушки,играет с ними, пытается смеяться. Скажите,это обязательно может быть эпилепсия? Я очень сильно волнуюсь.
Здравствуйте
Больше данных за доброкачественные миокоонии сна, есть видео волнующего момента ?
Нет,к сожалению. Это было только один раз,и я растерялась и не сняла
Есть только где ножка трясётся
Здравствуйте! По описанию нет данных за эпилепсию, т к ребёнок сразу проснулся. Вероятнее это миоклонии сна. Повода для волнений нет. Дообследование не требуется, только по вашему желанию
Принятый ответ
Тремор может быть в норме до года из-за незрелости нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте, по по описанию похоже на доброкачественные миоклонии младенчества(может усиливаться при прорезывании Зубов) но для спокойствия ээг можно сделать.
Принятый ответ
добрый день, Алина, у ребенка обязательно все будет хорошо по ээг, в вашем возрасте при беспокойном сне или при повышенном возбуждении в нервной системе (перегул, перевозбуждение в период прорезывания зубов) часто бывают непродолжительные миолконии - такого рода подергивания, ээг стоит сделать если все это будет повторяться и иметь более длительный характер, а так не накручивайте себя, обязательно все будет хорошо, вы описываете совершенно здорового малыша