Консультация детского невролога /

Ребенка трясло во сне — вопрос №2800313

Здравствуйте! Моей дочке 5 месяцев. Ранее при засыпании либо смене фазы сна у нее был тремор одной ножки. Это быстро проходило, особенно если прижать ее к себе. Я консультировалась по этому поводу и мне ответили,что это вариант нормы. Сегодня я укладывала ее на дневной сон, укладываю спать я ее на груди. И при засыпании у нее возник тремор всего тела. Лёгкий,но хорошо заметный. Я очень испугалась и сразу разбудила ее. Она заплакала и сразу уснула с грудью дальше. Перед сном она капризничала, сейчас режутся уже верхние зубы и явно ее это беспокоит. Т.е она могла перевозбудиться. Больше я такого не замечала сегодня. И тремор ножек у нее,кстати,случается намного реже. На завтра мы записаны на ЭЭГ,но я целый день себе места не нахожу,в голове куча мыслей.

Она родилась в 37 недель, из-за моего высокого давления КТГ показывало предгипоксическое состояние и решили родоразрешить. 7/8 по Апгар. Была затяжная желтушка, билирубин 320,долго лечились под лампами.

На данный момент она переворачивается, ползает по пластунски,хорошо гулит,визжит,берет игрушки,играет с ними, пытается смеяться.

Скажите,это обязательно может быть эпилепсия? Я очень сильно волнуюсь.

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за доброкачественные миокоонии сна, есть видео волнующего момента ?
Клиент
Нет,к сожалению. Это было только один раз,и я растерялась и не сняла

Клиент
Есть только где ножка трясётся
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет данных за эпилепсию, т к ребёнок сразу проснулся. Вероятнее это миоклонии сна. Повода для волнений нет. Дообследование не требуется, только по вашему желанию
Невролог
Тремор может быть в норме до года из-за незрелости нервной системы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по по описанию похоже на доброкачественные миоклонии младенчества(может усиливаться при прорезывании Зубов) но для спокойствия ээг можно сделать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Алина, у ребенка обязательно все будет хорошо по ээг, в вашем возрасте при беспокойном сне или при повышенном возбуждении в нервной системе (перегул, перевозбуждение в период прорезывания зубов) часто бывают непродолжительные миолконии - такого рода подергивания, ээг стоит сделать если все это будет повторяться и иметь более длительный характер, а так не накручивайте себя, обязательно все будет хорошо, вы описываете совершенно здорового малыша