Консультация педиатра /

Посмотреть анализы, ЛН — вопрос №2162791

Родилась 21 марта (2460гр) Недоношенная 35,5 недель. Ела Пре Нан, стул был твердый ( как круглые камни). Набрали почти до 4 кг и перешли на Нутрилак комфорт.
Все было хорошо, какала сама, писала хорошо, но спустя неделю, полторы стул стал жиже (после кала выходила капелька воды, но сейчас ее нет), появилось слизи немного и белые вкрапления.
Сдали копрограмму и на углеводы. Показало -1,60
Пила Лактазар около двух недель. Отменили на 3 дня
Сдали повторно ( прикрепила)
Попробовала давать лактазар еще раз, но смесь , где он есть не ест вообще. Как только делаю обычную съедает 50 -70. Второй день после сдачи анализа ребенок плохо ест (565 мл за сутки + вода 60 мл примерно) обычно от 630 до 700.
И весы показали -50 грамм сегодня утром. Но вчера была активная, улыбалась, играла
Сегодня температура 37.2 ( 2 месяца 11 дней ребенку)
Что делать?? Возможно такое из-за жары ? В Москве +28 , дома +25- +26 ( кондиционер ждём).

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте,по анализу лактазная недостачность,температура до 37.5 норма у дететей а это не переживайте,по вашему описанию это лактазная недостачность,и показан фермент лактазы в каждое кормление, лактазар, колиф или лактаза беби, минимальный курс 3 месяца,стул пенится, разъедает попу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Колиф не подходит, орала с него ( 3 раза пробовала) , лактазар хорошо шел, но сейчас отказывается с ним есть

Педиатр
Сейчас,жарко ребенок может меньше есть, обязательно нужно добавлять фермент в каждое кормление и обязательно допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, не ест она с ферментом теперь
Клиент
Анна Николаевна, стул не пенится, попу не разъедает.
Посмотрите , пожалуйста, копрограмму ? Она в норме ?
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое
а то, что в весе 50 грамм потеряла ( сейчас вес 5020 гр) ?? Что делать ? Хотя обычно прибавки от 20 до 40 грамм в день
Педиатр
Вес мы оцениваем через месяц,не паниковать и понаблюдать за ребенком,и я бы рекомендовала оставить фермент,вес у вас хороший для вашего возраста.
Клиент
Анна Николаевна, да, обязательно оставлю
Лактазар ? Или что-то порекомендуете ?
Педиатр
Можно лактазар,можно лактаза беби или беби док.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какая прибавка веса? Водой, детским чаем допаиваете достаточно? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

У детей первого года жизни норма температуры до 37.5 в течение дня, это связано с незрелостью центра терморегуляции в головном мозге.
Тем более дома жарко, оптимальная температура 21-22 градуса, старайтесь не кутать, не перегревать.

Сейчас какую смесь кушаете? Фермент добавляете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, не кутаем, в одном подгузе и воздушные ванны без подгуза
Ест Нутрилак комфорт
Клиент
Виктория Витальевна, вот сейчас фермент попробовала добавить , но не ест с ним
А без него - ест
Педиатр
Фермент разводите в целой бутылочке смеси или отдельно в небольшом?
Клиент
Виктория Витальевна, педиатр на очном визите сказала в 100 мл смеси разводить
Педиатр
Лактазар допустимо разводить в небольшом количестве смеси/молока, так как весь обьем бутылочки ребёнок может не съесть, соответсвенно не получит всю дозировку фермента.
Поэтому фермент можно развести в небольшом количестве 5-10 мл и более смеси и перемешать до полного растворения, дать с ложки или из бутылочки, а затем докормить смесью
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, тогда будем разводить
А сколько по времени пить, примерно ? Когда в след раз сдавать ?
И , посмотрите, пожалуйста , копрограмму . Она в норме ?
Педиатр
Да, насчет копрограммы я выше писала что она в норме без признаков воспаления.

ЛН проходит как правило по мере созревания собственных ферментов. На это уходит примерно 4-6 месяцев.
Эффективность фермента оцениваем как минимум в течение 3-4 недель ежедневного применения, без пропуска
Педиатр
Здравствуйте!
Температура в норме до 37,7 до 3 лет.
Необходимо разводить в чайной ложке смеси перед началом кормления, а затем смесь без препарата.
Из за повышение температуры окружающей среды, возможно повышение температуры у ребёнка, так как функционально не зрел центр терморегуляции, и ещё кожные покровы плохо отдают тепло. Поэтому старайтесь тепло не одевать.
А стул стал чаще? Как то ребёнка беспокоит животик?
Кто то болел в семье?

Насчёт анализа, это лн, поэтому препараты лактазы обязательно продолжаем. Обычно до 5-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, с лактазаром стул закрепился ( чтобы покакала массировали животик, помогали поднимать ноги и тогда какала)
Клиент
Инна Сергеевна, кряхтит, что-то беспокоит там ( хотя 4 дня до этого все было хорошо, ничего не беспокоило)
Нет, никто не болеет
Педиатр
Тогда наблюдать за температурой в любом случае.
Но скорее всего вариант нормы.

Помогайте такими способами сходить в туалет. Они безопасны.
Но препараты лактазы точно хуже не сделают.
Возможно, отменили приём препараты, и появились опять проявления лн.
Клиент
Инна Сергеевна, а копрограмма в норме ?
Педиатр
По копрограмме чего-то критичного нет .
Единственное, запах кислый, это указывает на проявления лактазной недостаточности.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно тогда попробовать лактазу бэби ? Или лактазар лучше ?
Педиатр
Необходимо смотреть по улучшению жалоб.
Потому что эффективность препаратов различная у каждого ребёнка.
Можно пробовать. Ещё есть Колиф.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое.
Педиатр
Учитывая недоношенность, вес на данный момент достаточный.
Необходимо возобновить приём препаратов лактазы.
Нормализуется стул, и следом и вес.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Лактазар отменять нельзя. Согласно анализу есть место лактазной недостаточности. Попробуйте препарат разводить в небольшом количестве смеси, а после докармливать смесью без фермента (поступить так, как указано в инструкции для грудного вскармливания).

Температура 37,2 - нормальная для малыша (до 37,5). Старайтесь не перегревать. Оптимальная температура 22 град. В квартире достаточно тепло, одевайте в один тоненький боди с коротким рукавом, чаще принимайте воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а то, что в весе 50 грамм потеряла ( сейчас вес 5020 гр) ?? Что делать ? Хотя обычно прибавки от 20 до 40 грамм в день
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
У девочки хорошие прибавки в массе. Не взвешивайте каждый день, в этом нет необходимости. Хотя бы раз в неделю. Сейчас эти минус 50 грамм за сутки не критичны, не волнуйтесь по этому поводу.
Попробуйте принимать фермент как написала выше, он сейчас необходим.
Клиент
Надежда Евгеньевна, да, обязательно буду давать
Оставить лактазар ? Что посоветуете ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алена, оставьте лактазар.
Прочитала выше о том, что ребенок совсем не ел смесь, где был «колиф». Вы давали по инструкции? Просто смесь с ферментом должна 15 мин постоять и потом только уже давать ребенку.
Клиент
Надежда Евгеньевна, да, по инструкции ,
Педиатр
1) в норме кал у ребенка обычно кашицеобразный. При ЛН - жидкий, пенистый, у вас вначале описан вообще запор.
2) Есть безлактозные смеси - зачем есть смесь и давать лактазар? Это лишние костыли.
3) температура нормальная для младенца