Белые прыщики на кончике языка у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 3 года. В субботу вечером поднялась температура 38, больше никаких признаков. В воскресенье и понедельник температура поднималась до 38.9,сбивала. Интервал до сбивания температуры был 4-6 часов, сегодня увеличился интервал до 13 часов, поднималась до 38.5 максимум. Не сбивала. И целый день скачками то 37,7 до 38.4. Но после обеда, температура выше 37.8 не поднималась. На данный момент 37.4. Приходила педиатр, посмотрела горло, немного красное, послушала хрипов нет. Заметила что ребёнок второй день плохо ест, будто беспокоит что во рту, некоторую еду выплевывает, говорил больно. Также заметила тоже второй третий день запах изо рта какой-то не очень. И сегодня когда чистила зубы, увидела что на языке что-то есть. Чищу ему зубы каждый день, утром и вечером, вчера я такого не видела. Также заметила что десна будто бы воспалены местами, кровоточят, но не так что сильно, но слегка. Фото прикрепила. Белые точки, я бы сказала что они выглядят как сосочки от языка, только белого цвета и увеличины, и на фото не совсем так красно, но все таки цвет от языка отличается. Подскажите что это такое?

Елена, здравствуйте!

Можете приложить фото?

Прикрепила

Принятый ответ

По фото похоже на стоматит.
Рекомендуется обрабатывать Мирамистином и Холисалом до 3 раз в сутки

Благодарю!

Здравствуйте, вероятнее всего это гингивостоматит, обычно в терапии используют препараты по типу Ацикловира, скажите пожалуйста какой вес?

Здравствуйте. 14,5кг

Согласно инструкции ацикловир у детей от 3 до 6ти лет используется по 400мг 4 раза в сутки в течение 5ти дней.(с интервалами 4-6 часов).

По некоторым данным подобные проявления могут вестись симптоматически, при боли нурофен и обработка язвочек антисептиком, но когда есть кровоточивость десен и подобные язвы я обычно использую схему, описанную выше

Хорошо, спасибо.

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Очень похоже на глоссит(воспаление языка).
Скажите пожалуйста на слизистой полости рта тоже такое есть?

Здравствуйте. Плохо даёт смотреть, так посмотрела как могла за губой, не увидела

Поняла.
Рекомендую конечно очную консультацию периатра.
Контроль общего анализа крови, чтобы понять какой этиологии заболевание.
При глосситах и стоматитах(воспаление полости рта) назначаем обработку полости рта мирамистином, гель холисал и для заживления крем с ланолином или облепиховое масло.

Соблюдать щадящую диету (убрась солёное, кислое, перчёное чтобы не раздражать слизистую).

Спасибо! Поняла

Принятый ответ

На здоровье 🤗Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на стоматит (то есть когда воспаляется слизистая оболочка полости рта; может появляться на щеках, деснах, языке).
достаточно безопасное состояние.
рекомендуют гигиену ротовой полости , то есть помимо стандартной , запивать/полоскать рот водичкой после употребление пищи ; отказаться на время от сладких соков, газировок , сахарных компотом и тп. Так же не употребляют слишком горячую пищу, либо ту. , которая может вызвать раздражение (острое, соленое).
для обработки используют мази типа «камистад бэйби», «холисал»