Консультация детского дерматолога /

Мелкая сыпь — вопрос №2702809

У ребенка выскочила мелкая точечна сыпь на руке, на след день остались только корочки мелкие мелкие. Через несколько дней вылезло такое же на спине, есть фото.
И по всему телу в разных местах точечно по одному такому прыщу. Заю зодак

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Зуд ночью есть?
У кого - то из семьи высыпания? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, чешет перед сном, да. Но не сильно. У домашних вроде нет не чего. Как то не замечали.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
48ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно
- бензилбензоат эмульсия для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Увлажнять после душа: липикар АР
Клиент
Виктория Николаевна, подгрузила еще фото, это на ножках. И в некоторых местах пятнышки как сухие такие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мои рекомендации в силе
Я мыслю так
Для точной постановки диагноза покажитесь врачу очно
Клиент
Виктория Николаевна, записались на ближайший день, сходим. Просто за 2 недели мы бы с мужем уже тоже заразились бы?
У ребенка На руке вылезли прыщики, потом прошли, и спустя неделю опять такое, но на спине.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания не держатся просто так
Я не нахожусь рядом, чтобы оценить очно
Лучше проверить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте !
Есть ли зуд ?не усиливается ли в ночное время?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, чесал перед сном, но не сильно.
Клиент
Светлана Александровна, подгрузила еще фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте !
На фото я бы предположила раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-зодак продолжить 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней на покраснение
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Клиент
Светлана Александровна, вот у меня есть предположение, что это на новый кондиционер для белья. Но и боюсь, что это может быть чесотка. Это все длится около 2 недель. Явно мы бы с мужем уже тоже заразились этой чесоткой.
Я пару раз мазала акридермом, пятна проходили. А вчера вот вылезли опять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,снимать воспаление (акридермом) мало,необходимо параллельно увлажнять и соблюдать рекомендации .
Сейчас в сезон отопления это очень распространенное явление .
Клиент
Светлана Александровна, дома есть атопик, подойдет ли он?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,да,подойдет!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на чесоточный клещ.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, сейчас отопительный сезон и сухость кожи ярче.
Рекомендую по лечению.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
В питание сократить приём сладкого и цитрусов до разрешения высыпаний.