Пиеэкталазия левосторонняя
Здравствуйте!Поставили гипоплазию носовой кости на втором скрининге была 5.3 ,нижняя граница 5.5,помимо этого лоханки были 3.6 и 3.8,сказала, что какие то лоханки большие,с самого первого скринига и повторных узи назначают НИПТ ,я все таки его сделала ,риск низкий менее 0.01 %,сейчас сделала повторное узи через 10 дней после 2 скрининга лоханки,5.7 и 4.4,снова меня я так понимаю будут тягать теперь только теперь с этими лоханками,плод женского пола.Подскажите критично ли это все ,и может быть увелечение лоханок от моего питания?
Принятый ответ
Добрый день.
Пиелэктазия - незначительная, как в вашем случае - это достаточно незначимая подробность. Почти всегда она регрессирует до родов, а если нет - то на первом году жизни.
(Ну, а если и тут нет - то ничего, кроме повышенной частоты заболевания пиелонефритом в зрелости это тоже не означает).
С вашим питанием - нет, это никак не связано.
Здравствуйте.
Расширение лоханок означает нарушение оттока мочи сверху вниз. На уровне мочеточников есть сужение, что препятствует нормальному отток мочи.
Причиной сужение может быть незрелость мочевыводящей системы либо пороки.
На данном этапе на лоханки повлиять мы не можем.
После родов ребёнку сделают УЗИ почек, оценят степень расширения.
Во время беременности расширенные лоханки могут быть причиной маловодия.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,количество вод нормальное я прикрепила узи последнее и скрининг перед этим
Я видела. Это просто вам для информации, чтоб вы знали об этом.
Здравствуйте. Переживать вам не нужно. Проходите планово узи плода. И контроль уже будет информативен после рождения ребенка. От вас ничего не зависит и от питания тоже.