В моче у четырехмесячного ребёнка повышены лейкоциты и эритроциты

Добрый день. Сдали ОАМ, обнаружены эритроциты в поле зрения 2-3-1, лейкоциты 6-3-4, эпителий плоский 5-1-3, относительная плотность 1005. Остальные показатели «отсутствует». В 3 месяца было расширение лоханок до 5 мм. Нефролог и педиатр по месту жительства рекомендуют контроль мочи раз в месяц. Нужно ли идти на прием сейчас с такими показателями? Состояние к ребёнка нормальное, иногда капризничает и постоянно на руках, много слюней, похоже лезут зубки. Температуры нет, но на улице и дома жарко.

39 лет
25 Июля ·Просмотров: 63·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый день. Собирали сразу в контейнер, предварительно подмыв детским гелем. Половые органы без покраснений. Результаты анализа прикрепила.

Поняла, в целом по анализу мочи признаков явного острого воспалительного процесса не отмечается, желательно контроль анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. Уточните пол ребёнка. Уровень лейкоцитов и эритроцитов пограничный, как собирали анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый день. Девочка. Собирали сразу в контейнер, предварительно подмыв детским гелем. Половые органы без покраснений. Результаты анализа прикрепила.

В моче признаков воспалительного процесса нет, уровень лейкоцитов и эритроцитов соответствует норме с учётом возраста ребёнка и пола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам такого анализа мочи нельзя исключать дефект сбора анализа , как собирали мочу ? Рекомендовано анализ пересдать, собирать в стерильную емкость , среднюю порцию мочи, без мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый день. Собирали сразу в контейнер, предварительно подмыв детским гелем. Половые органы без покраснений. Результаты анализа прикрепила. Собирала первую мочу, не среднюю, так как подлавливала струйку и переживала, что мало соберу.

Все же более вероятно это дефект сбора , рекомендовано анализ пересдать , при воспалительных измененйи показетли выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.

Можете приложить анализ?
Ребенок мальчик или девочка?

По описанию ничего критичного нет, обнаруженные клетки в единичном количестве, как правило, это говорит о небольшом дефекте сбора, а не о патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый день. Ребенок - девочка. Собирали сразу в контейнер, предварительно подмыв детским гелем. Половые органы без покраснений. Результаты анализа прикрепила.

Спасибо, ознакомилась.

По анализу крови всё хорошо, признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие изменения в Оам больше похоже на дефект сбора мочи.

В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник.

Если есть Местно покраснения половых органов , то могут незначительно появиться Эритроциты.

По результатам повторного анализа смотреть на необходимость дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый день. Собирали сразу в контейнер, предварительно подмыв детским гелем. Половые органы без покраснений. Результаты анализа прикрепила. Спасибо!

Показатели по анализу незначительно изменены, поэтому нельзя исключить дефект сбора мочи, лучше пересдать.

При инфекции мочевыделительной системы все же изменения другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Большое спасибо!