Зуб реагирует на холодное и горячее после обточки и удаления кариеса
Добрый вечер. Неделю назад была у стоматолога.. На 7 был удалён кариес.На рядом стоящей 6 давно выпала пломба, сделали рентгеновский снимок. Нерв не воспалённый, было решено его не удалять. А В дальнейшеи установить на него коронку. Терапевт слегка обточила мне его. Временную коронку не установила. На данном этапе уже 5 дней, когда ем зуб реагирует на холодное и горячее. Далее ноющая боль. Не могу понять стоит ли обратиться к врачу, есть подозрение что задели нерв. Или всё таки подождать?
Алиса, здравствуйте! Если зуб обточен под коронку, это означает, что в нём сточена эмаль и оголён дентин. Поэтому зуб будет реагировать на все раздражители. Необходимо было поставить временную коронку, чтобы закрыть оголённый дентин.
Здравствуйте,
на обточенные под короки зубы обязательно изготовление временных коронок, обратитесь к Вашему лечащему врачу
Здравствуйте мне кажется если терпимо то можно подождать. До нерва они не дошли, но чувствительность уже появилось, до эмалево дентиновой границы дошли и поэтому так чувствуете, когда коронкой закроете скорее всего всё пройдёт, но если это не скоро и напрягает , то лучше для спокойствия удалить нерв, чтоб потом когда уже постоянно установите коронку не заболел он вдруг
Здравствуйте
Обточенный зуб будет реагировать на раздражитель так как с него сняли эмаль, это нормально, поэтому вам должны были его закрыть временной коронкой