Тревога нарастает
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сама по себе я тревожный человек, в конце 2022года сильно беспокоили панические атаки, добралась до врача и он назначил Эсциталопрам. Принимала 8 месяцев, потом перестала, но помню, что продолжали болеть ноги, тревога тоже время от времени была. Пошел год. Недели две назад заметила у себя сильное беспокойство, усилилась тревога, стало "щекотать" мышцы, то ноги, то в груди. Сердце ноет. Я принимала "Тенотен", поняла, что ерунда, стала принимать "Афобазол". Настроения нет никакого, устаю и тревожусь. Кажется, что я в тупике. С людьми разговаривать не могу, особенно лично, сразу ПА, самое ужасное, что недавно поехала за рулём по не привычному маршруту, в дороге случилась ПА, очень боялась не справиться, т.к. паническая атака была сильной, всё по классике, ужасный страх, нехватка воздуха, практически потеря контроля над своим телом и дальше уже присоединился страх ПА, не могу даже зайти в магазин, сразу "накрывает". Шум в ушах, сильное сердцебиение, нехватка воздуха, страх и желание выбежать на улицу. Сейчас хотя бы понимаю, что со мной происходит. Но я в ужасе... Валемидин, Валериана не помогают. Анаприлин может помочь, но я понимаю, что это не выход. Уважаемые врачи, неужели мне снова предстоит курс антидепрессантов и пора бежать к психотерапевту? Или может быть я могу уже начинать принимать Эсциталопрам? Постоянно чувствую ощущение тревоги, радости нет, как будто эти эмоции у меня пропали... Может быть я рано закончила курс в прошлый раз? (Ремиссии не было как таковой, просто решила, что справлюсь и сама). Так же болит голова.. То слева, то справа. Может ли быть это головная боль напряжения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена. Появление панических атак - это уже максимально четкий сигнал организма о том, что что-то идет не так - ваше состояние возвращается. 8 месяцев действительно мало для тревожных расстройств, необходим был минимум год, желательно в сочетании с психотерапией. К тому же вопрос по дозе эсциталопрама, возможно ее было недостаточно, т.к. препарат в достаточной дозе должен убирать все неприятные симптомы. Ответ однозначный: снова необходимо начинать лечение, и в этот раз все сделать правильно. Это же ваш организм, не надо ставить на нем эксперименты и испытывать его на прочность...
Владлена Александровна, спасибо Вам большое за ответ!
Сейчас сложно найти психотерапевта и попасть к нему. У меня есть Эсциталопрам (сохранила на всякий случай, не допринимала курс..). Могу ли я начать его принимать? В прошлый раз врач выписал сразу 10мг, я не хотела плавно начинать и рискнула. Было очень плохо. Тахикардия, дикий страх несколько дней. Сейчас нет транквилизаторов, но и в прошлый раз не было. Уже понимаю, что важно начать с четвертинки.
Состояние сегодня совсем разбалансированное. Сегодня гости и как только я даже думаю о том, что мне не хорошо, подскакивает пульс, сжимает в груди, начинается сердцебиение, начинает болеть голова и шум в ушах. Тревога и страх постоянные. То есть я даже об этом не могу думать, накрывает и это порочный круг. Это всё тревожное расстройство?
Здравствуйте. К сожалению да, в Вашем случае опять надо начинать принимать антидепрессанты. Но лучше с Вашим доктором на всякий случай проконсультироваться еще раз. Лучше начинать принимать антидепрессант под прикрытием противотревожных препаратов. Плюс надо подбирать дозу АД так, чтобы Ваше состояние было стабильным и оно Вас полностью устраивало. И принимать прерарат надо длительно, лучше год. + может быть в этот раз стоит подключить психотерапию
Никанор Васильевич, спасибо большое. В прошлый раз, когда я быстро закончила принимать, состояние стало, как мне казалось, "нормальное". Я же к такому привыкла. Даже не могу представить, что может быть состояние "радостно или спокойно". Для меня нормальное состояние по жизни - это "спокойно-тревожно". Теперь понимаю, что это всё не качается реальности.
Как Вы считаете, могу ли я начать терапию? Эсциталопрам есть, только без прикрытия.
В прошлый раз врач сразу предложил принимать по 10мг, неделю было ООочень жёстко. Но я как-то сразу выбрала перетерпеть, не хотела долго входить... Но если бы знала, что будет так - ни за что бы не согласилась.
И ещё вопрос, анаприлин+эсциталопрам можно принимать? (Кардиолог когда-то сказала, что если "тревожные ситуации", то можно принимать. Стараюсь этого не делать, но иногда принимаю... Действительно помогает, но понимаю, что это просто пластырь.
Можно начать принимать эсцитплопрам без прикрытия, только начинайте с 2.5 мг и каждую неделю повышайте по 2.5 мг до 10 мг. Далее 4 недели ждём эффект. И если что, будете повышать его дальше.
Анаприлин принимать можно. Вопрос зачем. Если на фоне тревоги пульс повышается и АД, то можно принять.
Никанор Васильевич, благодарю Вас за развернутые ответы. Начну прием лекарства.
Скажите, пожалуйста, какие ещё анализы необходимо сдать? На всякий случай..
И могу ли я обращаться уже к Вам лично за консультацией в дальнейшем?
Принятый ответ
Да, конечно, обращайтесь. На эмоциональное состояние могут влиять гормоны щитовидной железы, недостаток железа, например. Можно сдать клинический анализ крови, горомоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3 и Т4), ферритин.
Никанор Васильевич, спасибо.