Высокий холестерин, изменения в щитовидной железе и узлы
60 лет, женщина, рост 164,вес 72. Высокий холестерин, гипертония, принимает амлодипин, диффузные изменения в щитовидке, узлы. Анализы (холестерин, гормоны щитовидной) и УЗИ (щитовидной и дуплекс БЦА) прилагаю. Как лечить?
Добрый день.
Относительно щитовидной железы.
Мелкие узлы.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов.
Пить ничего не надо.
Через полгода узи и Ттг
Относительно холестерина.
Имеется нестенозирующий атеросклероз БЦА.Это прямое показание к приему статинов.
Пейте кардиолип 10 мг на ночь.
Через месяц липидограмму снова сдать чтоб убедиться в адекватности дозы
Елена Борисовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, именно кардиолип, а не розувастатин? Чем они отличаются?
Елена Борисовна, а гомоцистеин в норме? (Ближе к верхней границе?)
Ничем не отличаются.Можно розувастатин.
Гомоцистеин говорит лишь о возможности сердечно-сосудистых заболеваний.
Они уже есть.
Мы знаем это без Гомоцистеина
Елена Борисовна, йодомарин не надо принимать?
Елена Борисовна, а статины пить всю жизнь или по результатам анализов после курса? Надо ли сочетать амлодипин с лизиноприлом или лористой для снижения давления, иногда амлодипин не справляется, хотя пью ежедневно?
Принятый ответ
Статины пить всю жизнь.
Лористу с амлодипином обязательно каждый день вместе.
Йодомарин вам не показан
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности до 4%, это низкий, поэтому рекомендуется только наблюдение, узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Консультация кардиолога, невролога
От холестерина принимайте розувастатин 10 мг в день
Сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Ленар Равилович, спасибо, лучше именно розувастатин, а не кардиолип? Что лучше, в чем отличие?
Это и есть розувастатин, торговое название кардиолип
Ленар Равилович, а гомоцистеин в норме? (Ближе к верхней границе)
Гомоцистеин в норме
Ленар Равилович, йодомарин не надо принимать? Может ещё хофитол /артишок попить для снижения холестерина?
Йодомарин пить не нужно, достаточно солить пищу при готовке йодированной солью. Сейчас показаны только статины
Ленар Равилович, а статины пить всю жизнь или по результатам анализов после курса? Надо ли сочетать амлодипин с лизиноприлом или лористой для снижения давления, иногда амлодипин не справляется, хотя пью ежедневно?
Статины пить постоянно всю жизнь, препараты можно сочетать
Ленар Равилович, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте. В повышении холестерина и гипертонии щитовидная железа не виновата, т.к. гормоны в норме, работает железа хорошо. Мелкие узелки нужно только наблюдать 1 р в год по УЗИ. Солить пищу йодированной солью.
Желательно проверить уровень ферритина и вит Д, они влияют на самочувствие и артериальное давление.
при атеросклерозе уже необходимо принимать статины, т.к. только они могут остановить рост бляшек и стеноз сосудов. Вред статинов преувеличен и лучше сейчас начать небольшую. дозу, чем потом принимать большие дозы. Начните розувастатин 10 мг перед сном. Контроль ЛПНП через месяц - цель - менее 2,6
Наталия Владимировна, спасибо. Именно розувастатин, а не кардиолип? Что лучше?
Наталия Владимировна, а гомоцистеин в норме? (Ближе к верхней границе)
Отличаются только производителем. это тот же розувастатин. Из всех розувастатинов лучше крестор. Но он довольно дорог. Поэтому можно Роксера или мертенил
Да, в норме.
Наталия Владимировна, спасибо. Йодомарин не надо принимать? Может ещё хофитол/артишок попить для снижения холестерина?
Артишок уже бесполезен. Теперь с атеросклерозом можно бороться только статинами.
Йод в таблетках принимать не нужно, достаточно в питании.
Наталия Владимировна, а статины пить всю жизнь или по результатам анализов после курса? Надо ли сочетать амлодипин с лизиноприлом или лористой для снижения давления, иногда амлодипин не справляется, хотя пью ежедневно?
Принятый ответ
Вы правы, лучше принимать сочетанный препарат - лориста с амлодипином вместе. есть даже в тройном сочетании с статином - Эквамер например.
Статины помогают. пока их принимают. поэтому да, пожизненно.
Здравствуйте!
У вас по УЗИ узлы больше 1 см - показана их пункция для подтверждения их доброкачественности (риск недоброкачественных узлов низкий, менее 3 %).
Гормоны (функция) Щж в норме.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес, курсами. И постоянно розувастатин стартовая доза 10 мг 1 таб после ужина и контроль липидограммы и АЛТ, АСТ через 3 мес.(целевой холестерин ниже 4,5 ммоль/л).
Светлана Михайловна, спасибо
На здоровье!
Кардиолип (торговое) - это и есть розувастатин (международное название)
Светлана Михайловна, йодомарин не надо принимать? Может ещё хофитол/артишок попить для снижения холестерина?
Йодомарин - нет, вместо него соль йодированная в питании. Хофитол - нет, вместо него розувастатин от холестерина.
Светлана Михайловна, а статины пить всю жизнь или по результатам анализов после курса? Надо ли сочетать амлодипин с лизиноприлом или лористой для снижения давления, иногда амлодипин не справляется, хотя пью ежедневно?
Принятый ответ
"Статины пить всю жизнь или по результатам анализов после курса?" - всю жизнь.
"Надо ли сочетать амлодипин с лизиноприлом или лористой для снижения давления" - их можно сочетать, это решает/назначает кардиолог.
Здравствуйте!
Имт 26.8 кг/м2,что является избыточной массой тела
Диапазон нормального веса 49.8- 67.2 кг
По поводу щж.
Гормоны и антитела в норме. Функцию железа выполняет в полном объёме.
По узи объем железы в норме. Есть образования Тирадс 3. При Тирадс 3 ,образования требуют биопсии только при размере от 25 мм. В остальных случаях наблюдения узи щж 1 раз в год.
Риск злокачествннности 4.8 %,т.е низкий.
Обязательно сдайте онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж
Диффузные изменения щж говорят о йоддефиците. Достаточно солить пищу йодированной солью, непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты.
По холестерину. Уровень лпнп и узи бца дают понимание о том,что необходимо назначение статинов. Эффективный и бюджетный вариант Липримар(Аторвостатин) 10 мг 1 раз в сутки 1 месяц. Далее контроль липидограммы
Обязательно исклбчите дефицит витамина Д и сниженный запас железа,сдав ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.
Питьевой режим по жажде
Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба).
Софико Бежановна, спасибо, йодомарин не надо?
Нет,взрослым достаточно солить пищу йодированной солью??
Софико Бежановна, спасибо. А хофитол/артишок не стоит принимать для снижения холестерина?
Бады могут наоборот усугубить ситуацию. Статинов достаточно. Единственное Омега 3(Омакор) 1 т в сутки 3 мес. Больше не нужного ничего лишнего
Витамин Д и ферритин сдайте
Софико Бежановна, а статины пить всю жизнь или по результатам анализов после курса? Надо ли сочетать амлодипин с лизиноприлом или лористой для снижения давления, иногда амлодипин не справляется, хотя пью ежедневно?
Принятый ответ
Да,пить на постоянной основе
С данными препаратам лучше обратиться к кардиологу,но они сочетаемы