Низкий кортизол

Здравствуйте. Уже год беспокоит высокий Сахар в крови натощак и высокий холестерин. ( впервые выявлен). Перешла на средиземноморскую диету и физ. нагрузки, холестерин стал снижаться, хотя, ЛПНП все еще выше нормы. Гликированный гемоглобин 4.5 Вес снизила на 7 кг. И сейчас 62.5 рост 164, возвраст 46 УЗИ сердца и узи вен в норме. Без бляшек. ТТГ, Т4, Т3 в норме. Но, показатель кортизола 28 н/моль. Это беспокоит. Ранее не проверяла этот показатель. Из препаратов принимаю омега 3, витамин д3, тотема и витамин с. БАД кортизол-контроль, альфа-липоевая кислота ( с утра) и ликопин во время завтрака. Магний на ночь. Что делать с кортизолом? Спасибо!

46 лет
Вчера в 08:56·Просмотров: 110·Анна, Краснодар

Здравствуйте , снижение уровня кортизола может быть связано с истощением надпочечников , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать анализ слюны на соотношение кортизола и ДГЭА - 4 порции ( стресс панель ) и УЗИ надпочечников . По результатам анализов так же определяется снижение уровня ферритина , что может быть на фоне железодефицита и изменения лейкоцитарный формулы , которые могут быть на фоне вирусной инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ и витамин Д , для восполнения дефицита железа следует начать прием препаратов железа Тардиферон или Тардиферон гино- по 1 таб в день -3 месяца. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788156201de82f101bfb7d1d914f5845e30a1b0d3.jpg
Анна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь. Постараюсь помочь !

Здравствуйте!

Отмечается действительно низкий уровень кортизола. В подобном случае рекомендуют повторную сдачу кортизола (до 10:00), сдачу АКТГ, калия, натрия.
Стероидная панель слюны не имеет диагностической ценности!
Сдать вышеперечисленные показатели рекомендуют в максимально короткие сроки.
Давление какое?

Анна
Клиент

Здравствуйте. Калий и натрий сдавала. Нет возможности прикрепить больше файлов. Калий 4.98 натрий 142.63, хлор 105.18

Анна
Клиент

АКТГ и кортизол повторно сдам. Спасибо!

Давление не измеряли?

Если повторится низкий уровень кортизола, и нормальный или низкий АКТГ, то показано МРТ гипофиза (исключаем вторичную надпочечниковую недостаточность)

Принятый ответ

Пишите, если будут еще вопросы

Анна
Клиент

Спасибо! Вернусь с анализами.

Здравствуйте!
Кортизол, это гормон , который вырабатывается надпочечником. Поэтому для исключения патологии надпочечника рекомендуется повторна сдать анализ крови на кортизол утром, АКТГ, калий, натрий.
Однократное снижение гормона в анализе пока еще ни о чем не говорит.
Какое обычно давление? не было ли приёма препаратов других ещё?

Анна
Клиент

Здравствуйте. Не могу прикрепить еще файлы с анализами. Калий 4.98, натрий 142.63, хлор 105.18
АКТГ не сдавала. Сдам. Давление 129 на 87. На постоянной основе не измеряю. Иные препараты не принимаю. Вес снижала по рекомендации терапевта. Официальный диагноз:метаболический синдром.

Принятый ответ

Маловероятно, что это проблема с надпочечником, остальные показатели не вызывают вопросов, но пересдать анализ нужно, чтоб в этом убедиться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень кортизола снижен. Для исключения надпочечниковой недостаточности рекомендуют повторить кровь на кортизол и АКТГ утром. По результатам принимают решение о дальнейшем дообследовании.

Здравствуйте!

Данная ситуация, действительно, требует внимания. Снижение кортизола в крови однократно еще не говорит о заболевании.

Рекомендуется дообследование: повторить анализ крови на кортизол + АКТГ, калий, натрий.
Результаты обследования можете прикрепить здесь.

Вес снижали специально? Не отмечается низкого давления?

Анна
Клиент

Здравствуйте. Вес снижала по рекомендации терапевта. Она поставила диагноз: метаболический синдром. Давление 129 на 87. На постоянной основе не измеряю. Раньше, в юности, давление всегда было пониженным. Работа связана с постоянным напряжением и стрессом. Малоподвижный образ жизни. Без вредных привычек.

Поняла вас, то есть не было резкого похудания без причин.
Тогда досдайте анализы.
Давление не снижено, что уже является благоприятным признаком.

Анна
Клиент

Не могу прикрепить дополнительные анализы. Калий 4.98, натрий 142.63, хлор 105.18
Витамин Д сдавала 07.08.26 был 16
Пью витамин Д 4000 два разв в день.

Анна
Клиент

Хорошо. Спасибо большое!

Принятый ответ

Электролиты тоже в норме.
Витамин Д назначен верно. Такую дозу принимать 2 месяца, а далее переход на профилактическую дозу 2000 МЕ