Тупая боль в затылке справа
Болит затылок справа, как-будто ужарили чем-то тяжёлым. При повороте вправо и головой вниз- боль усиливается. Сделала всевозможные МРТ с контрастом в конце января. Найдена ретроцеребеллярная киста и соприкосновение правой мозжечковой с частью правого тройничного нерва. Анализы в норме. Делала электронейромиографию и дуплекс сосудов. Там только затруднен отток по глубоким венам мозга. Перманентная боль в висках и распирание затылка. Закрываешь глаза и головокружение появляется. К остеопату хожу. Надо ли делать снова МРТ? Может там чего-то не увидели? Делала 2 дня назад блокаду затылочного нерва с лидокаином и дексаметазоном. Мажу шею и затылок диклофенак акос. На ночь выпила сирдалуд половинку. Не помогает почти никакой обезбол. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты проведённых исследований.
Анастасия Владимировна, добрый вечер! Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие именно обезболивающие принимали? Сирдалуд один раз принимали? От блокады легче стало?
Маргарита Алексеевна, добрый вечер!
Чуть меньше стал распирать затылок. Сирдалуд только вчера 1/2 таблетки на ночь
Маргарита Алексеевна, аэртал ещё вчера вечером порошок
Хорошо. Сирдалуд 2мг на ночь 10 дней, и добавим габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц, отмена постепенная .
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи. Осмотр офтальмолога (оценка глазного дна).
По вашим жалобам можно говорить о неврите затылочного нерва. По лечению рекомендую: Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней, Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Иглорефлексотерапия. Электрофорез с глюкокортикостероидами.
Блокад можно делать до 3х штук.
Анастасия Игоревна, добрый вечер! Главное дно, смотрела, все хорошо. Мрт шеи приложила.
А можно заменить габапентин на финлепсин тева?
Анастасия Игоревна, сирдалуд для меня одной таблетки очень много-плохо становится. Можно оставить на ночь 1/2?
Можно заменить на Финлепсин.
Можно по 2 мг 2 раза в день принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике у вас нейропатия затылочного нерва.
Необходимо подключать габапентин или финлепсин(карбамазепин).
Препараты рецептурные.
Ирина Анатольевна, добрый вечер!
А как принимать финлепсин 200мг?
Ирина Анатольевна, и можно ли финлепсин с сирдалудом?
Финлепсин по 100 мг 3 дня, затем по 200 мг 1 месяц.
При необходимости дозировку можно будет увеличить.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарина !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т толперизон 150 -2 р в день 1 мес либо сирдалуд 2 мг
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня