Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №1538739

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, три недели назад сразу вылезли первые 2 нижних зуба. Спустя несколько дней у ребенка поднялась температура 38,5 и держалась три дня,сбивала цифеконом.сопли были совсем немного, и красноватое горло(смотрел педиатр)сказал что температура это реакция на зубы.на ночь на третий день я сбила температуру нурофеном сиропом,больше температура не поднималась,а на следующий день появилась сыпь по телу,которой становится все больше и больше,сначала был просто живот и где шея,сегодня уже и вся спина и попа. Аллергия на Нурофен? Или может потница,я не купала ребенка все эти дни с момента температуры.что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, купать ребенка можно?
Педиатр
Да, купаться, гулять можно. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Нет , это не аллергия. Это детская розеола.
Специального лечения сыпь не требует на данный момент.
Саморегрессирует. Ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, и на лице под глазами появилась ещё,в любом месте может быть?
Педиатр
Да, по всему телу, на лице также .
Клиент
Анастасия Георгиевна, купать ребёнка можно?
Педиатр
Да, купать и гулять можно
Педиатр
Здравствуйте
По фото розеола, характерная сыпь возникает на фоне вирусной инфекции

Высыпания исчезают самостоятельно, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это розеола,вирусное заболевание,сыпь проходит самостоятельно в течении недели,лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Екатерина , здравствуйте.
Это – розеола.
Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа.
Характерна высокая температура 3-5 дней, далее её нормализация и появление сыпи.
Сыпь чаще всего проходит в течение 5-7 дней. Ребенка обычно она не беспокоит.
Лечения не требуется.
Купание и прогулки разрешены.
С появлением сыпи ребенок уже не заразен.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Педиатр
Екатерина, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?
Педиатр
Добрый день.

Да, действительно, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке