Что вас беспокоит?
Похудение при инсулинорезистентности
Подскажите пожалуйста как сбросить вес при инсулинорезистентности. В мае когда я узнала что она у меня есть - я перешла на трёхразовое питание, стала следить за гликемическим индексом продуктов. Сбросила 6 кг. И всё. На этом весе остановился и с тех пор ниже 96.5 я не видела цифры. Рост 158, вес 97 на данный момент. Я пробовала подсчет калорий, совмещая с трёхразовым питанием, плюс с отказом от продуктов с высоким гликемическим индексом. Держала 1200 ккал, похудения не было. Повысила калорад до 1800 ккал, похудения также не было. В итоге обратилась к нутрициологу. Она сказала убрать молочку, оставить трехразовое или двухразовое питание, с перерывами между едой не меньше 5-6 часов. И вот с этого начались проблемы. Первую неделю я держалась легко, на какой то эйфории. Сейчас пошла вторая неделя и начался кошмар. Начала срываться, и срывы происходят на что-то максимально углеводистое. Не могу себя контролировать, как зомби иду к мучному, сладкому и забрасываю в себя. Меню, прописанное мне нутрициологов состоит из: 1. Завтрак 120 гр крупы, 200 гр овощей, 150 гр белка, чайная ложка льняного масла и чайная сливочного. 2. Обед тоже самое, но крупы в 2 раза меньше. 3. Ужин тоже самое но уже без крупы. Нельзя молочку, кисломолочку, свежие овощи, сахарозаменители. Мне такое питание дается очень тяжело. Подскажите, пожалуйста, как всё таки лучше питаться, чтобы именно ХУДЕТЬ при инсулинорезистентности? Неужели единственный вариант то меню, которое выписал нутрициолог? Что делать если мне не помогает вообще ничего?
Здравствуйте!
Скажите эндокринный генез набора веса исключали?
Физ активность есть?
Менструации регулярные? Отёки,выпадение волос не беспокоят?
От гипертонии принимаете что то?
Софико Бежановна, сдавала ТТГ, в норме, гликированный гемоглобин в норме, инсулин 20, хомо индекс тоже повышен. Результаты анализов прикреплю. Цикл в последний год растянулся до 36 дней, сказали, что из-за инсулинорезистентности.
Софико Бежановна, изначально вес был нормальный, набрала после родов, разъелась. Очень много ела, заедала любые стрессы. Года полтора назад сбрасывала вес, стоило только перестать есть мучное и сладкое. А в последний год, после выкидыша не помогает ничего для сброса веса. Выкидыш был на раннем сроке, в апреле, год назад. Вес не уходи как сказали из-за того, что инсулин мешает липолизу.
Софико Бежановна, от гипертонии гипосарт 8
Ваш имт 38,9 кг/м2,что является ожирением 2ст
Скажите нет ли багровых широких растяжек на животе и бёдрах?
Инсулинорезистентность является следствием ожирения,снизиться при снижении веса.
В вашем случае нужно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения,тк имт высокий
Тут замкнутый круг,вес растет->повышается инсулин->это мешает похудеть
Нужно смотреть так же ферритин,Витамин д
Софико Бежановна, на ферритин и витамин д не сдавала. Багровых растяжек нет. Растяжки бледные
Принятый ответ
Хорошо,ферритин оптимальный уровень не менее 45. Посмотрите эти показатели,при дефиците может быть сложно снижать вес.
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.
По калл 1700-1800 в сутки
Без анализа на непереносимость лактозы,исключать молочку нет смысла
Питьевой режим по жажде
Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).
Подумайте о медикаментозной терапии.
При выявлении дефицита вит Д и ферритина,восполните их??
Софико Бежановна, какая будет медикаментозная терапия?
Софико Бежановна, можно ли молочку, кисломолочку и сахарозаменитель? Сахарозаменитель, который я постоянно употребляла - фит парад 7 ( эритрит, сукралоза и стевия в составе)
Сейчасв стране не густо с препаратами для снижения веса.
Т.к у вас гипертония,то даже если она компенсирована медикаментозно,то Сибутрамин не стоит. Модет повышать давление
Модно Орлистат 60 мг 1 т 3 раза в сутки с основными приёмами пищи.
Минус,если в рационе много жирной пищи,то модет быть жидкий стул
Самый эффективный ,но дорогой Саксенда
Если у вас нет непереносимости лактозы,то смысла исключать молочку я не вижу.
Сахарозаменители можно без фанатизма
Так же бессмысленна диета с подсчётом гликемического индекса. Считайте калл +правильное питание+физ активность+исключить дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разгоняйте свой обмен веществ частым дробным питанием и физ.активностью каждый день (пешком по лестнице, ходьба 30 мин в день + гимнастика 15 мин в день через день) + воды 1,5 л между едой.
Ваш индекс массы тела = 39 кг/м² – ожирение 2 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 97 кг - 10% (10 кг) = 87 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1316 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 329 ккал, перекус - 132, обед -461, перекус -132, ужин - 263.
Белки – 66 г. Жиры – 37 г. Углеводы – 181 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Оценивайте снижения веса не через 1-2 недели, а через 1 мес диеты и физ.активности, если скинете менее 3 кг за месяц - дополнительно принимайте орлистат 120 мг 3 р/д с едой.
Светлана Михайловна, стоит смотреть на гликемический индекс продуктов? Нужно ли отказываться от молочки и кисломолочки? Какие продукты вообще разрешены и запрещены?
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 2-4% жирности йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. на прием пищи), кондитерские изделия (1 раз в неделю), соки и сладкие напитки замените водой.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
Молочка нежирная, 1% молоко/кефир до 1 стакана в день.
Похожие вопросы по теме
- 12 Декабря 20234 ответа
- 2 Февраля 20243 ответа
- 12 Декабря 20246 ответов
- 16 Октября 20251 ответ