Расшифровка анализов, ОРВИ?
Здравствуйте! Требуется расшифровка анализов для ребенка возраст 1,5 года. В субботу поднялась температура 38,5 и больше никаких симптомов не было. В понедельник вызывали врача на дом сказал что горло красное. Поэтому температура. Переболели ровно месяц назад тоже был фарингит. Но и насморк тогда был сильный. Сейчас нет. Кашеля особо нет может раз в день… температура сбивалась хорошо и нурофеном и цефеконом через 6-8 часов поднималась снова до 38,3-39,1. Сегодня уже температуры нет. Пришли результаты анализов. По крови куча «плохих» красных показателей. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан , оам без воспалительных изменений,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день ,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Анна Николаевна, спасибо Вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови
Снижение лейкоцитов, лимфоцитоз, нейтропения - это признаки вирусной инфекции.
Есть снижение тромбоцитов также может быть на фоне инфекции. Рекомендую пересдать анализ на тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.
Анализ мочи без признаков воспаления.
Как сегодня самочувствие ребенка? Температура больше не повышается?
Залина Анатольевна, ночью была небольшая. Сейчас нет температуры. Последний раз давала жаропонижающее вчера утром. Еще есть момент- кровь не получилось взять из вены где локтевой сгиб. Долго мучались брали из кисти. Это не может же повлиять на результат исследований?
Может , скорее всего это и повлияло, видимо произошла агрегация (слипание ) тромбоцитов, поэтому анализатор их так посчитал. Но пересдать все же постарайтесь, чтобы не пропустить ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь характерна для перенесеной вирусной инфекции
Возможно даже грипп
Нужно повторить анализ через неделю , т.к очень низкие тромбоциты
Нужен контроль
Надежда Александровна, подскажите, организм после перенесённого вируса по сути должен восстановиться где-то через неделю? Или это всё индивидуально?
Все индивидуально
Анализы крови приходят в норму через 2-3 недели
Больше пейте, гуляйте,правильно питайтесь