Консультация лора /

Хронический фарингит — вопрос №1421599

Добрый день. Сыну 15 лет. В сентябре переболел короновирусом, и с тех пор началось хождение по мукам. Болел каждый месяц- риносинусит, тонзилит, фарингит. за год два раза пили антибиотики в сентябре и в мае.все остальные месяцы противовирусные. Болел остро по дней 5-7, выздоравливал быстро, через месяц начиналось заново. Применяли всевозможные капли в нос, полоскания , таблетки от горла и т.д. на начало июня так и осталось проблема с носом и бесконечное кхекание. сдали анализы на флору ( прилагаю), пролечились последние 7 дней-дексагентамицин в нос и йодинол полоскатть. Вчера были на приеме у лора. Он сказал нос уже получше, но не так как хотелось бы, горло сказал- уже не реагирует- Поставил хронический фарингит. Прописал пропить сумамед, дезринит еще до 2- недель и пожизненно полоскать горло просто водой. Больше всего меня интересует вопрос про хронический фарингит. В 15 лет? Неужели ничего нельзя больше сделать? за год пропил столько лекарств, это просто неописать.До этого болелеи по 3-4 раза в год. А вот именно этот год дался тяжело. Вырос за полгода на 20 см. Анализы сдавали в декабре и апреле- аллергии нет, бактерий нет, показывало вирусное.

Возраст: 46

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам желательно выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в тех пазухах которые не видны по рентгену - клиновидной и задних решеток. Кроме того желательно сдать мазки из носа риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,
В нос продолжайте дезринит по 1 дозе 2 раза в день не менее 1-2 месяцев.
У ребенка не бывает изжоги, кислоты и горечи во рту, проблем с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ. А разве Анализы на флору, это не риноциторгамма? Или они не видны в прикреплении?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет риноцитограмма это мазок из носа на клетки воспаления или аллергии. Мазок на флору - на микрофлору соответственно
Клиент
Анна, теперь поняла, спасибо.
Клиент
Анна, изжоги нет, с желудком проблем нет, я тоже думала насчет желудка. но нет, он именно жаловался на течь с носа. в анализах выявлен Moraxella catarrhalis 10*2 , это сильно страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Это условно патогенная микрофлора, в низком титре у вас в мазке. С учетом отсутствия бактериального воспаления в анализе крови не вижу смысла в ее лечении.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , диагноз хронический фарингит очень сомнителен в данном возрасте
На данный момент какие жалобы беспокоят ?
По представленным анализам ничего критичного не вижу
В таких случаях показана консультация врача иммунолога
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Жалобы только на кхекание. больше жалоб нет. С носом наконец то справились.
Клиент
Сергей, в прикрепленном файле есть анализ на флору. Он виден? и Moraxella catarrhalis 10*2 это сильно страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , я видел этот анализ - данная бактерия является условно патогенный , высеяна в небольшом титре
Лечения это не требует , может обитать на слизистых у любого человека
Клиент
Сергей, спасибо, а мы уже из за нее начали пить антибиотики. сказали от бактерии надо избавляться, назначили сумамед 500 по 1 в день. 6 дней. сегодня выпили первую(((
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу смысла , даже в этом анализе нет чувствительности к данному антибиотику сами посмотрите ,
да и данный вид бактерий не требует спецаильно лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хронический фарингит не лечится антибиотиками, тем более сумамед в оториноларингологии не эффективен
Есть ли у вас стекание по задней стенке глотки? При постоянном стекании раздражается задняя стенка глотки
Проблемы с ЖКТ? ГЭРБ, недостаточность кардии? При рефлюкс-забросе слизистая ротоглотки травмируется соляной кислотой желудка, вызывая хроническое воспаление

В качестве дообследование желательно выполнить КТ пазух носа и исключить аллергию - мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофилтный катионный белок

В нос начните Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц