Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1538932

Ребенку 1,2 года ,неделю назад поставили вакцину корь -краснуха -паротит,сегодня сдали анализ крови и мочи ,моча в норме ,а вот анализ крови весь в отклонениях ,может ли это быть реакцией на вакцину или это что то другое ?ребенок чувствует себя как обычно ,бодр,хорошо кушает

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии нет, есть наоборот сгущение крови, так как повышен гемоглобин, гематокрит, индексы, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Возможно такая реакция идёт на перенесенную вакцинацию.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, разве что стул чаще чем обычно,а так как вроде ничего не беспокоит

Педиатр
Страшного ничего нет, кровь реагирует как инфекцию, так и на вакцинацию. Показатели в среднем восстанавливаются 2-3 недели, но всегда главный ориентир это состояние ребёнка, потому что по анализам мы не лечим. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то не стоит переживать.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое !
Педиатр
Пожалуйста, здоровья малышу ?
Педиатр
Здравствуйте,в течении недели, температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, не поднималась
Педиатр
ОАК ,острых воспалительных процессов нет, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и это пройдет,нейтрофилы преобладают над лимфоуитами,должно быть наоборот,это признак бактериальной инфекции,может это организм реагирует,на прививку наблюдайте за состоянием ребенка.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
Есть признаки сгущения, нужно увеличить питьевой режим, в сутки ребенок должен выпить 40 мл\кг воды.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это может быть признаком перенесенной инфекции, малыш мог переболеть бессимптомно.
Ничего плохого по результату нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, скажите ещё пожалуйста ,а сгущение крови в анализе может быть из за того ,что он он мало пил за последние часы ,он уснул в 22,проснулся а 9 утра ,попил воды не много и мы пошли сдавать анализ ,просто вроде он выпивает за день свою норму
Педиатр
Да, конечно, если ребенок мало пил перед сдачей крови, это может быть причиной.
Клиент
Алина Александровна, а ещё у нас на данный момент режутся зубки в активной форме
Педиатр
Главное, что самочувствие малыша сейчас не страдает, поэтому по анализу ничего плохого нет, так что все в порядке
Клиент
Алина Александровна, спасибо ,успокоили