Консультация нефролога /

От чего начался пиелонифрит — вопрос №1538968

Дочке 1 год. В начале августа поставили прививку пентаксим. Через 4 дня после неё поднялась температура, параллельно резались зубы. На третий день гигантской температуры присоединились случаи рвоты фонтаном, после чего нам пролечили панцефом аденовирусную инфекцию по ОАК. Спустя две недели после выздоровления снова та же самая история: огромная температура, эпизодически рвота фонтаном, зубы, халязион на глазу. Но тут уже температура была 40,5. Тут, конечно, я уже решила, что срочно нужно лечь в больницу. В больнице уже в приёмной поставили предварительный диагноз: воспаление почек. Сразу сдали ОАК, ОАМ, сделали УЗИ. Врач ставит пиелонефрит. На мой вопрос отчего он ответила "какая то вирусная инфекция осела в почках". А почему и как непонятно. Дак вот мой вопрос. Как это могло случиться? Ребёнок растёт в тепле, до сих пор на ГВ, особо нигде не ходим много, чаще дома, откуда инфекция? При рождении были немного расширены лоханки, но к месяцу все было норм по УЗИ и сейчас сказали, что ничего критичного нет. И второй вопрос: как же избежать повторения, уж очень хочется уберечь малышку от этого очередной раз... насколько вероятно рецидивы? И стоит ли теперь ставить прививки?

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Нефролог
Добрый день.
Пиелонефрит - это заболевание вызванное бактериями, вирусы тут не причём.
90 %, что его вызвала условно патогенная флора Кишечная палочка, она живет во многих людях и может поражать организм при снижении иммунитета. Как раз резались зубы, было ОРВИ, прививки и тд.
Также в первый раз ее могли не долечить, тк антибиотик назначали без предварительного посева мочи на бактерии. Потому заболевание могло перейти в хроническую форму.
Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору, предварительно подмыв ребёнка и обработав антисептиком. Тогда будет ясно - живет в моче бактерия или нет. Если будет - тогда назначим антибиотик исходя из результатов посева мочи.
Рецидивы могут быть на фоне снижения иммунитета, а прививки делать обязательно согласно календарю прививок.