Заложенность носа
7 авг загородном начинаю чихать, через 2 дня начинается сухой кашель. Кашель очень сильный, спала сидя, т.к прям раздражение было. Пошла к ЛОРу, лечение:остр ларинготрахеит. аллервей,сингуляр, Аквалор, спрей момат Рино. Стало легче,спала лёжа 1 день. 3 дня пропила,( кашель то сухой то влажный, думала уже все вылечилась), добавляется боль в горле, глотать тяжело, и сопли. Кашель опять сухой то влажный. Лор говорит, продолжаем лечение ,но все из за аллергии. Анализ крови, КТ легких, мазок из носа прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Фирюза Ильдаровна, продолжение: лор добавляет ещё Пульмикорт+ физраствор.на сегодня сухой то влажный кашель.сопли белые, + прибавилась шум в ушах, в семье муж тоже начал кашлить.
анализы посмотрела. Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение),
Есть повышение базофилов и эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( скорее всего это аллергический у вас. Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Есть изменение в эритроцитарных индексах. Такое бывает при дефиците железа. В таких случаях нужно сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс.
По анализу признаков вирусной или бактериальной инфекции нет.
Кт не прикрепилось
Фирюза Ильдаровна, ферритин жду результата пока. Антибиотики уже пью 500"3 раза в день амоксициллин. Кашель меньше стал и все. Когда кашляю как приступообразный каждый, по 3-4 раза подряд(((
Какое лечение получаете?
Фирюза Ильдаровна, антибиотики, пульмикорт+ физраствор, аллервей, промывка носа, сингуляр на ночь. Шум в ушах может быть из за этого? Мазок анализ о чем то говорит ? Или это не достаточно
Добавила бы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Шум в ушах возникает из-за нарушения сообщения между ухом и полостью носа. Если отек пройдет в полости носа, то шум в ушах тоже пройдет.
Фирюза Ильдаровна, спасибо за подробный ответ. Мне надо к аллергологу или все таки это у меня вопрос к ЛОРу ? В поликлинике терапевт или лор( платно кому я хожу) говорят аллергия у меня отсутствует (((
Сдайте общий иммуноглобулин Е и ЭКБ. Если будет повышен, то к аллергологу
Фирюза Ильдаровна, Добрый день. Прикрепила анализ крови. Сделали снимок носа, сказали острый риносинусит. Антибиотик Аугментин 1000 добавили, ингалятор убрали.
Если аллергии нет, то дополнительно допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Александр Юрьевич, Добрый вечер температура нет и не было. Короновирус тест отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ОАК признаки аллергии, даных за бактериальный и вирусный процесс нет, антибиотики не показаны, лечение продолжайте, дополнительно рекомендую СРБ ( маркер воспаления) , общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения.Горло рекомендую полоскать ОКИ 2 раза в день 5 дней, при болях рассасывать Доритрицин.Прикрепите КТ легких.
По анализу и симптомам больше похоже на аллергическую природу,есть у вас аллергия?
Кристина Алексеевна, загородном когда от пыли начинаю чихать. Обычно чихание летом , в августе или в июне бывает.
Кт не прикрепилось
Фирюза Ильдаровна, доброе утро. Ферритин 8.8 ((((
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Лечение нужно начать после выздоровления. Так как во время болезни не будет усваиваться
Принятый ответ
Здравствуйте. При поездке на дачу часто такие симптомы? Приступов свистов, хрипов не бывает? Астматиков нет в семье? Кт легких не прикрепилось. По ОАК признаки аллергической реакции, косвенного латентного дефицита железа
Добрый день. Ваше лечение продолжайте. Антибиотик необходимо однозначно допить до минимальной необходимой продолжительностью. Нос продолжайте промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Для горла - рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день курсом, полоскать горло гексоралом 3-4 раза в день. Пить побольше воды.