Рвота после кашля

Добрый день. У ребенка температура 37,3 -37,6 держится 5 дней Кашель сильный, осиплость, и после сильного кашля рвота. Аппетит плохой, может даже ничего и не покушать. Ребёнку 11 месяцев. Приезжала скорая, сказали что ничего плохого, острый ларинготрахеит, но местный врач ничего кроме ингаляций не назначает, от ингаляций лучше не стало 3 дня делали с пульмикором, 5 дней с физ раствором. Подскажите что делать? В анализах крови немного повышены моноциты до 15% и понижены нейтрофилы 1,29*10`9/л

Сын Никита 11 мес Хронический заболеваний нет
33 года

Здравствуйте! При лающем кашле и осиплости назначаются ингаляции с пульмикортом, это основная терапия.

В какой дозировке делали ингаляции?
Ребенок привит от коклюша?

По анализу крови ничего критичного, признаки вирусной инфекции.

Алина Александровна, добрый день.
Пульмикорт 0,5 мл + 2 мл физраствора
От коклюша ещё не прививались.
Как долго делать ещё ингаляции?
Нам назначили только на 3 дня, их уже проделали, и врач к сожалению на связь не выходит, чтобы уточнить

До 5 дней можно продолжить при сохранении симптомов ларинготоахеита.

После ингаляций обязательно умывать ребенка.

Учитывая кашель до рвоты, рекомендуется сдать пцр мазок на коклюш.

Алина Александровна, спасибо
На сколько опасен коклюш?
Будем тогда сдавать мазок

Коклюш плох тем, что сильный мучительный кашель может сохраняться до 3—4 месяцев, и редко когда удается препаратами облегчить симптоматику.

Так что если анализ на коклюш будет отрицательным, в дальнейшем очень рекомендуется вакцинация.

Алина Александровна, благодарю за ответы.
Очень помогли

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!??

Принятый ответ

Добрый день,по анализу крови картина вирусной инфекции. Ингаляции пульмикортом,учитывая лающий кашель вполне оправданы,не забывайте про дробное теплое питье,достаточную влажность воздуха. Рвота возможна от сильного кашлевого рефлекса,но пока не вводите новые продукты прикорма и не давайте сильно кислые продукты.

Вероника Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте

По оак нет острой воспалительной реакции, кровь вирусная.
Ларинготрахеит лечится только ингаляциями с пульмикортом, если осиплость сохраняется их нужно продолжать делать.

При таком кашле нужно обследование: кровь IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.
Будем тогда продолжать делать ингаляции и сдадим доп анализы

Принятый ответ

Выздоравливайте!