Боли в животе(кишечник) похоже на отравление, нет поноса и нет рвоты
Здравствуйте, нам будет 3 года 15 мая.. с 17 апреля у ребенка поднялась температура после садика, заболела, 39-40 температура кашель, сопли, горло, уши болят(оказалось там жидкость ), глаза гнойные - конъюнктивит, понос и 1 рвота- на фоне высокой температуры, 1 раз что все симптомы вместе, лечились дома, нурофен парацетамол чередовала, стало лучше состояние, но температура держалась, после сдачи крови пошли на прием к Лору. Диагноз: ОРВИ. Острый катаральный ринит. Острый ларинготрахеит. Острый левосторонний серозный отит. С 20 по 29 апреля антибиотик 10 дней панцеф. Через 1 сутки температура ушла, пропили все равно 10 дней, сопли ушли, остался кашель чуть чуть, дышали пульмикортом 5 дней с 20 числа, утром и вечером. Лечение: Панцеф 100 мг/5 мл по 3,5 мл 2 раза в день после еды 7 дней; табл.Энтерол по 1 капс 2 раза в день; нос:Називин-сенсетив по 1 дозе 3 раза в день до 5 дней. Через 30 минут промыть нос солевым раствором 0,9% натрием хлорида по 20-40 мл каждый носовой ход 3 раза в день, санация носа, далее Полидекса по 1 дозе 3 раза в день 7 дней; горло: аквалор по 1 дозе 3 раза в день 7 дней, табл.Лизобакт по 1 табл 3 раза в день рассасать 7 дней; левое ухо: Анауран по 3-4 капли 3 раза в день 5 дней; глаза: Тобрекс по 1 капле 5 раз в день 5 дней. Состояние нормальное у ребенка. Сегодня были на природе, коты, собаки, грязные руки, вода в озере, все в рот, ела все подряд, много сладкого, печенье, конфеты, мясо было не прожаренное вроде, меня не было, не уследили..2 раза сходила в туалет по большому нормально не понос, вечером приехали домой 1 ложку на стакан воды полисорба дала, болит живот, жалуется сильно, плачет, говорит плохо вижу что устала и как будто отравилась, легла спать 3 раза просыпается и плачет и жалуется болит живот, живот твердоват, показывает на кишечник, дала ей фосфалюгель чайную ложку и запила и запила водой. Я понимаю что она съела много лишнего И так далее, но чем облегчить боли ночные, и если завтра станет хуже, понос будет например или так же жаловаться можно ли давать энтерофурил суспензию, она и так пьет Энтерол до сих пор с 20 числа, или нельзя давать энтерофурил потому что и так антибиотик был 10 дней ? Помогите пожалуйста. Ребенок жалуется на животик часто, как только заболела с 18-19 давала ношпу 1/4 вообще не помогало при Боли…прикладываю кал, он на 3 день от начала антибиотика может он не сильно формативный но хоть что то, в садике не ест, вечером приходит и 1,2 съедает мне кажется поэтому боли в животе.. загнутый желчный, остальное все в норме, запоров нет, но частые отрыжки после еды, может какие то надо анализы сдать что бы гастроэнтеролог помог, аппетит хороший, рост 100, вес 17 кг, домашняя еда 1 супы без зажарок, масла минимум, старюсь пп ребенку рацион разнообразить и был полноценный. Пока была температура только супы 1 бульоны с крупами и овощами…
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости натощак, для исключения увеличенных лимфозулов, так как они могут давать периодическую боль.
Плюс переедание не совсем детской едой так же может провоцировать болевой синдром.
В таких случаях может быть рекомендован прием Тримедата в суспензии, для обезболивающего эффекта .
Энтерофурил использовался раньше при бактериальных кишечных инфекциях, сейчас его уже не используют в виду наличия более безопасных антибиотиков широкого спектра действия при подтвержденном бактериальном процессе
Принятый ответ
Добрый вечер. Пищеварительную систему детей этого возраста отличает ферментативная незрелость и большое количество тяжёлой, непривычной пищи может быть причиной такого состояния. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют использование тримедат по 25 мг 3 раза в день в течение 7 дней. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови. При созранении болевого синдрома или ухудшения состояния нужен очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать функциональнин нарушение ЖКТ, тае как были погрешности в питании.
Учитывая, что отмечается сильная боль в животике, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант тримедата либо необутина ( разрешены с 3 лет по инструкции, но по показаниям могут использоваться в более младшем возрасте).
При сохранении боли в животе рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, а также очный осмотр детского хирурга.
Нет, Энтерофурил не рекомендуют при подобных жалобах, в таких случаях рекомендуют продолжить приём энтерола.
Здравствуйте, а что по калу ? Анализ есть дисбактериоз или нет ? Слит давать после антибиотиков еще курсом лакто или бифидобактери ?
Здравствуйте, по анализу кала отмечается условно- патогенная микрофлора, которая не требует лечения, главное что не выявлена патогенная флора - это сальмонеллы/ шигеллы, иерсинии и так далее.
При подобных результатах коррекция дополнительными пробиотиками не требуется, учитывая что и так идёт приём Энтерола.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Энтерол по капсуле раз в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции.
Энтеоофурил не рекомендуется, так как нет признаков бактериальной инфекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить раздражение кишечника после перегруза едой, сладкого и возможной пищевой погрешности.
В подобных случаях обычно рекомендуют не добавлять энтерофурил без поноса, крови в стуле и подтвержденной кишечной инфекции. После 10 дней антибиотика он тоже не нужен "на всякий случай". Энтерол можно не дублировать другими противомикробными средствами. Анализ кала на "дисбактериоз" малоинформативен, такие находки обычно не лечат сами по себе.