Целиакия подозрение у ребенка

Добрый день, вопрос по анализам на целиакию у девочки 5 лет. Ситуация такая: обратились к врачу иммунологу - аллергологу с вопросом атопического дерматита который мучает ребёнка с двух месяцев жизни практически не прекращаясь. Местами стихает, местами бывают обострения. Хочу сразу отметить никаких жалоб со стороны жкт у нас нет, возможно небольшие запоры из за отсутствия клетчатки в питании, ест много мучного, мало овощей и мяса. Вздутия, болей - нет, вес и рост в норме. До пяти лет педиатры назначали только местные препараты для снятия симптомов атопического дерматита. В этот раз сделали атопический скрининг и получили неоднозначные результаты анализов. В целом общий анализ крови в норме, остальные показатели в норме, железо в норме, нашли небольшое дисбактериоз кишечника и вирус Эпштейн бара 6 типа и ещё один показатель который больше всего меня напугал: Показатели маркеров глютеновой ентеропатии, превышены антитела IgA к диамидированным пептидам глиадина: при норме 12 единиц наш показатель 60. При этом все остальные антитела отрицательные (антитела IgG к диамидированным пептидам глиадина, ат к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG все отрицательно) Но общий IgE повышен показатель 140 при норме 60. Хочется добавить что к сдаче анализов совсем не готовились диету не соблюдали ели всё как обычно и ребёнок за пару недель до этого переболел ветрянкой. В диагнозе врач написала "сомнительная глютеновая энтеропатия". И теперь я в сомнениях что делать дальше и действительно ли это может быть целлиакия. Из наблюдений - сейчас две недели были на море, пропили прибиотик и высыпания вообще не беспокоят, независимо от питания. Связан ли дерматит с жкт? Стоит ли паниковать и бежать на биапсию? А так же врач прописал пол года безглютеновой диеты, соблюдать или нет? Может ли это быть аллергия на глютен? Возможно стоит пролечить дисбактериоз и вирус герписа и только потом отказываться от глютена? Хочется услышать мнение других специалистов, за ранее спасибо!

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализам крови данных за целиакию нет , но достоверно этот диагноз можно поставить только на фгдс с биопсией из залуковичного пространства из 12 пк.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, по результатам анализов целиакии нет.
Какие пробиотики принимали?
На фоне диеты улучшения были?

Анна, пребиотики Acidophilus. Связи между едой и высыпаниями совсем не вижу. за пять лет никаких закономерностей.

Принятый ответ

Здравствуйте! По АТ к глиадину не выставляется целиакия (глютеновая энтеропатия). Информативными является - определение антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию. И уже по результатам этих анализов решать вопрос о биопсии. АТ к ТТГ - у вас в норме.

Но надо отметить целиакия у детей сопровождается нарушением стула в видела диареи, иногда болями в животе, задержкой роста, потерей веса и требует пожизненного исключения глютенсодержащих продуктов.

Кожные проявления без других жалоб со стороны ЖКТ - это аллергия

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований наличие диагноза Целиакия маловероятно. Данный диагноз мы подозреваем при повышении антител к тканевой трансглутаминазе в 10 раз, тогда проводится ЭГДС с биопсией слизистой для подтверждения диагноза. Но у Вас нет показаний для выполнения ЭГДС, так как АТ к тканевой трансглутаминазе в норме.
Учитывая все данные, которые Вы описали и результаты обследований - связь дерматита с органами ЖКТ маловероятна.

Елена Сергеевна, Скажите пожалуйста, считаете ли вы необходимым исключать глютен на пол года как прописали нам по результатам этих анализов? Или это не даст смысла если связи с жкт нет?

Мария, здравствуйте.
Я не вижу необходимости исключать глютен по результатам Ваших обследований. Как Вы верно написали в этом нет никакого смысла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать