Хронический тонзиллит — вопрос №1539523
Вот уже шестой год появляются пробки на миндалинах. Не скажу, что они сильно меня беспокоят и часто болят. Но дискомфорт доставляют, простуды часто бывают. Убирала сама пальцем.
В июне я сходила к ЛОРу, сдавала Асло (103) , Бак посев на чувств к аб , ОАК ( все в норме кроме чуть повышенного гемоглобина (140). Она прописала мне полоскать хлоргексидином, мирамистином, ромашка, шалфей, и если будет острое обострение лечиться азитромицином. Сказала, что промывание не требуется.
В августе сходила к другому врачу совсем по другой причине ( новообразования в полости рта) но заодно показала свой тонзиллит. Она сказала, что насчет этих новообразований идти к стоматологу. А вот тонзиллит надо лечить. Промывала, назначила ещё 6 процедур по промыванию (через день) . Также выписала очень много лекарств: Исмиген, аспирин, Алфавит, линекс, кларитромицин, мирамистин, хлоргексидин, иодинол, и ещё один спрей.
1.Насколько эффективным может быть лечение? Требуется ли принимать столько лекарств? Почему один врач отказывается промывать, а другой назначает? Один говорит антибиотики принимать при обострении, а другой говорит сейчас лечиться ими. Кому верить?
2. Есть подозрение что в полости рта есть папилломы, меня отправили к ЛОРу, она направляет к стоматологу. А стоматологические клиники не занимаются лазерным удалением папиллом и анализы тоже не берут. К какому врачу мне сходить?
Возраст: 23
Хронические болезни: Хронический тонзиллитНа сервисе СпросиВрача доступна консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!