Консультация лора /

Синяя слизистая на миндалине — вопрос №2201126

У меня с детства хронический тонзиллит, увеличены миндалины
Все детство болела ангиной
К тому же аденоиды ,постоянно слизь по задней стенке зависимость от капель (уже 2 года)
Сходила к Лору,назначил диоксидин смазывать(стало немного лучше) и полоскать хлорогексидином
Но какая то красная -синяя слизистая не уходит
Переодически болит то левая миндалина то правая
Зимой болела 3 раза ангиной с температурой
Что это может быть за синее?
И на небе иногда образуются красные капилляры лопнувшие
Быстро проходят
Фото прикрепляю
Чем лечить? Что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Да

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Укажите на фото что именно вам беспокоит?

Вы исключали аллергию как причину потребности в каплях в нос? Выполняли КТ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, беспокоит переодическая боль ,и вид правой миндалины то что оболочка красно -синяя
Кт не выполнялись
Фото прикрепила
И почему переодически на небе появляются красные капиляры

Клиент
Анна Юрьевна, потребность в каплях уже привычка
Детский ЛОР, ЛОР
На фото сосуды горла просвечивают через слизистую оболочку, это вариант строения глотки который не является патологией

У вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, изжог болей из желудка не бывает
Но эта краснота появилась после ангины, именно где гланда
Переодически слабость ,но из за носа скорее всего дышу ртом
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас поднялась температура 38,2
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас признаки вирусной инфекции

Сейчас есть боли в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, немного ,может чем то смазывать миндалины? Купить какие то антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев - это накопительный спрей с противоотечным эффектом для длительного использования
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, а антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусных инфекциях антибиотик не требуется, лечение исключительно местное симптоматическое

Сколько дней у вас температура? Есть возможность выполнить стрептатест или общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, температура поднялась только что
Детский ЛОР, ЛОР
Это симптомы вирусной инфекции наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас в аптеке посмотрю тест
Клиент
Анна Юрьевна, буквально пару дней назад у меня были сопли обильные вирус (но без температуры)
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест и прикрепите результаты к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Красная и синяя слизистая это называется застойная гиперемия, миндалина спаяна с небной дужкой - это признаки хронического тонзиллита.
Гиперемия может быть больше во время обострения, во время выздоровления может не походить.
На внешний вид сильно ориентироваться не нужно, обращаем внимание на клинику.
3 ангины в год это много
Нужно дообследоваться - мазок из зева на микрофлору и чувствительность, асло, срб, рф
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, а не проще удалить миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть показания к удалению миндалин.
Любая операция несёт риски.
Если есть признаки декомпенсации, миндалины не работают, приносят вряд, частные ангины, которые часто повторяются при правильном лечении - это повод к удалению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло рыхлое, есть признаки хронического процесса. В таком случае нужно обследоваться и лечиться,добиваться ремиссии. Удалить миндалины не проще. Вначале,конечно, ангины заканчиваются, но бОльшую нагрузку начинает брать на себя слилистая глотки и со временем начинается першение в горле на постоянной основе. Потому лучше при возможности миндлаины сохранять, если нет декомпенсированной формы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это сосуды, которые просвечиваются через слизистую оболочку

Сейчас у вас есть боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да боль и температура 38,2 была вечером сейчас опять
В лакунах белый налет начал скапливаться
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки острого тонзиллофарингита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, тонзилофарингит заразен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как любая вирусная и бактериальная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, делала вчера и сегодня все по схеме
Сейчас миндалины увеличились
Температура 38,1 поднимается
Сильно болит с правой стороны (слева не болит)
И справа увеличился лимфузел, рот открывать сначала немного больновато(потому что горло болит) потом нормально
Почему воспалился лимфузел? Уже накручиваю себя абсцессом
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел отреагировал на воспаление
Вы стрептатест можете выполнить?
Клиент
Маргарита Александровна, да , сейчас сьездию в аптеку, подскажите как я могу выслать вам фото результата?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно