Синяя слизистая на миндалине

У меня с детства хронический тонзиллит, увеличены миндалины Все детство болела ангиной К тому же аденоиды ,постоянно слизь по задней стенке зависимость от капель (уже 2 года) Сходила к Лору,назначил диоксидин смазывать(стало немного лучше) и полоскать хлорогексидином Но какая то красная -синяя слизистая не уходит Переодически болит то левая миндалина то правая Зимой болела 3 раза ангиной с температурой Что это может быть за синее? И на небе иногда образуются красные капилляры лопнувшие Быстро проходят Фото прикрепляю Чем лечить? Что делать?

Да
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Укажите на фото что именно вам беспокоит?

Вы исключали аллергию как причину потребности в каплях в нос? Выполняли КТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, беспокоит переодическая боль ,и вид правой миндалины то что оболочка красно -синяя
Кт не выполнялись
Фото прикрепила
И почему переодически на небе появляются красные капиляры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, потребность в каплях уже привычка

На фото сосуды горла просвечивают через слизистую оболочку, это вариант строения глотки который не является патологией

У вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, изжог болей из желудка не бывает
Но эта краснота появилась после ангины, именно где гланда
Переодически слабость ,но из за носа скорее всего дышу ртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас поднялась температура 38,2

Наиболее вероятно у вас признаки вирусной инфекции

Сейчас есть боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, немного ,может чем то смазывать миндалины? Купить какие то антибиотики?

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев - это накопительный спрей с противоотечным эффектом для длительного использования

У вас симптомы вирусной инфекции наиболее вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, а антибиотики?

При вирусных инфекциях антибиотик не требуется, лечение исключительно местное симптоматическое

Сколько дней у вас температура? Есть возможность выполнить стрептатест или общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, температура поднялась только что

Это симптомы вирусной инфекции наиболее вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас в аптеке посмотрю тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, буквально пару дней назад у меня были сопли обильные вирус (но без температуры)

Выполните стрептатест и прикрепите результаты к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красная и синяя слизистая это называется застойная гиперемия, миндалина спаяна с небной дужкой - это признаки хронического тонзиллита.
Гиперемия может быть больше во время обострения, во время выздоровления может не походить.
На внешний вид сильно ориентироваться не нужно, обращаем внимание на клинику.
3 ангины в год это много
Нужно дообследоваться - мазок из зева на микрофлору и чувствительность, асло, срб, рф

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Валерьевна, а не проще удалить миндалины?

Есть показания к удалению миндалин.
Любая операция несёт риски.
Если есть признаки декомпенсации, миндалины не работают, приносят вряд, частные ангины, которые часто повторяются при правильном лечении - это повод к удалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло рыхлое, есть признаки хронического процесса. В таком случае нужно обследоваться и лечиться,добиваться ремиссии. Удалить миндалины не проще. Вначале,конечно, ангины заканчиваются, но бОльшую нагрузку начинает брать на себя слилистая глотки и со временем начинается першение в горле на постоянной основе. Потому лучше при возможности миндлаины сохранять, если нет декомпенсированной формы

Принятый ответ

Здравствуйте
Это сосуды, которые просвечиваются через слизистую оболочку

Сейчас у вас есть боль/дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, да боль и температура 38,2 была вечером сейчас опять
В лакунах белый налет начал скапливаться

У вас признаки острого тонзиллофарингита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, тонзилофарингит заразен?

Да, как любая вирусная и бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, делала вчера и сегодня все по схеме
Сейчас миндалины увеличились
Температура 38,1 поднимается
Сильно болит с правой стороны (слева не болит)
И справа увеличился лимфузел, рот открывать сначала немного больновато(потому что горло болит) потом нормально
Почему воспалился лимфузел? Уже накручиваю себя абсцессом

Лимфоузел отреагировал на воспаление
Вы стрептатест можете выполнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, да , сейчас сьездию в аптеку, подскажите как я могу выслать вам фото результата?

Да, конечно