Консультация терапевта /

Боль в горле без температуры — вопрос №2321505

Добрый день! Вот уже 3 дня боль в горле, без температуры и видимых простудных причин. Полоскала марганцовкой, солью и фурацилином. Прыскала ингалиптом, рассасывала пектусин, Прыскала мирамистин. Кажется, что болит сильнее. Боль при глотании, ощущение, что мячик именно на гортани. Был хронический тонзиллит. Миндалины вроде не воспалены, что делать, может пора пить антибиотик? И заразно ли это, а то маленький ребёнок..

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, аллергия на пиницилин, всд

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы знать вирусная или бактериальная инфекция.
А пока продолжайте симптоматическое лечение.
1) Обильное теплое питье.
2) Орошение зева раствором ОКИ
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, зев гиперемирован умеренно. Учитывая что нет температуры - это уже хорошо. У Вас нет изжоги или болей в эпигастрии?
Чтобы обезболить горло примите таб парацетамол , в течении 15 мин будет легче.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, болей нет, но стул жидкий стал
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Начните прием капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней. Это кишечный антисептик и соблюдайте правило чистых рук.
Терапевт
Здравствуйте, Снежана!

Для того, чтобы понять нужен ли прием антибиотика необходимо сдать клинический анализ крови. Особенно учитывая отсутствие температуры.

По фото есть умеренная гиперемия зева, налетов и гнойников нет.

Если боли сильные, то в данных ситуациях хорошо помогает раствор ОКИ или Кетопрофен ЛОР полоскать горло 2-3 раза в сутки. Изжога вас не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, изжоги нет, но стул стал жидкий.
Терапевт
Благодарю за ответ.

Вероятно вирусная инфекция с кишечными проявлениями. Добавьте сорбенты, например, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи, обильное питьë до 30 мл на кг веса в сутки, а также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

Горло также можно полоскать раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день и рассасывать Доритрицин по 1 таблетке каждые 3 часа (5 таблеток в сутки) 5-7 дней.

А клинический анализ крови я бы по-прежнему рекомендовала сдать, чтобы понять точно какие процессы происходят в организме.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Причиной описанных симптомов может быть - бактериальная или вирусная инфекция.

Бактериальная инфекция - малозаразное заболевание при котором необходимо лечение антибиотиком.

Вирусная инфекция - сильно заразное заболевание, лечение антибиотиком - не нужно.

Для уточнения вида инфекции (вирусная или бактериальная) следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Имеется покраснение, рекомендую пока грамидин и люголь
Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Из этих анализов будет понятно, пить антибиотик или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, зев гиперемирован умеренно, поэтому пока полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Можно начать витамин С 1 гр 1 раз в день. Витамин Д в профилактических дозах.