Консультация эндокринолога /

Антитела к тиреоглобулину — вопрос №1539536

Добрый день! Сдала анализы щитовидной железы.
ТТГ- 0,5149
Т4 свободный 12.91
Т3 свободный 4,24
Антитела ТГ 10.52
Анти ТПО 1,21
Подскажите пожалуйста, что еще сдать, чтобы поставить диагноз... и что можно сказать про мое состояние? уже начиталась ужасы в интернете..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

У вас прекрасные гормоны.

Норма ттг 0.4-4. В вашей лаборатории так же?

Ат тпо в норме.

Железа выполняет функцию в полном объёме. Нет даже риска развития Аутоиммунного тиреоидита

Ат ТГ для вас не несут никакой информации. Они важны при удалённой щж по поводу рака

Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, жалоб нет. Нормы в лаборатории такие же по ттг. Но написано что антитела к тиреоглобулину повышены. У меня они 10,52 норма написано от 0-4,00

Эндокринолог, Врач УЗД
Вы являетесь носителем антител и все??это не значит ,что у вас онко нет

Узи щж проходили?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пройдите узи щж,исключите образования. Если образования есть,то обязательно ,что бы было описание по системе тирадс

Сами антитела не говорят о наличии онко
Клиент
Софико Бежановна, нет.
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас за помощь. Обязательно сделаю узи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в прекрасной норме.
Ат к тпо в норме- аутоиммунный тиреоидит исключен.
Ат к тг в вашей ситуации не информативны, так как сдаются при удаленной щитовидной железе. При наличии щитовидной железе они могут быть повышены, так как она у вас есть.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего больше не сдавать и не делать.
У вас абсолютно нормальный гормональный статус.
Антитела к тиреоглобулину информативны только после тотального удаления железы.
В вашем же случае они говорят только о том,что железа у вас есть
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш диагноз - здоровы! Ничего больше сдавать не нужно. АТ-ТГ нужны только после удаления железы, чтобы понять, нет ли рецидива. У Вас железа на месте, поэтому все хорошо. Ужасы - это для тех, кто перенес операцию по удалению рака щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ (функция) Щж у вас в норме.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Также сделайте УЗИ ЩЖ сейчас для исключения узлов.

Ужасы, которые вы прочитали, скорее всего речь о контроле Ат ТГ после оперативного удаления онкопатологии ЩЖ, это к вам не относится. Вам же не удаляли ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В интернете могут написать все что угодно. По анализам ничего страшного нет. Повышение антител к тг не опасно, это всего лишь носительство, главное в норме гормоны.
Антитела к тг важны после удаления рака щитовидной железы для исключения рецидивов.