Повышены эозинофилы и есть незрелые грунулоциты

Сдавали сейчас с ребенком 7 лет ( почти 8) кровь для спорт секций. Выявлены 1.9% незрелых гранулоцитов И 9.8% эозинофилов Педиатр посоветовала нам проглистогонится Я с интернете уже начиталамь ужасов

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ.
Препараты противогельминтные просто так не пьют.
Причины повышения может быть и аллергия, есть какие-то проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, аллергии нет, но кожа шершавая, тк раньше были реакции на сладкое итд. Но мне казалось он перерос

Так может и атопический дерматит проявляться.
Кровь в целом неплохая, незрелые гранулоциты это те же палочкоядерные нейтрофилы, их в норме может быть до 6%
Исключить аллергический процесс -сдать экб и ig Е.
Глистные инвазии кал методом парасепт 3 ех кратно с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Гранулоциты могут повышаться посое перенесенной вирусной инфекции

лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
- тоже норма
Подозрения на опасные заболевания крови – нет. Повода для переживания – нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— нейтрофилы в норме

— эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем.

Никогда нельзя принимать противогельминтные препараты просто так, без подтвержденного анализа.

У Вас все в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, а то что незрелые гранулоциты есть и они я так понимаю повышены? Переживаю тк на этот счет в интернете страшилки жуткие пишут

Это ничего не значит в процентном отношении, в абсолютных числах у Вас все отлично, никаких отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, кстати вспомнила в конце июля было однодневноеповышение температуры до 37,5 , может это тоже давать изменения крови такие спустя 3 недели?

У Вас все показатели соответствуют возрасту, изменений нет. В целом после инфекции кровь приходит в норму после болезни до месяца,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не рекомендую принимать противопаразитарные препараты без подтверждённого по анализам паразитоза. Эозинофилы повышены в относительных значениях, это может быть при аллергонастроенности, если кушали красные яркие продукты, сахар, мёд, шоколад, цитрусы и другие гистаминолибераторы, обгорели на солнце или покусали комары. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. И только если будут положительные результаты по этим анализам - тогда принимать антигельминтные препараты. Просто так их принимать не рекомендую, они токсичны и фармакотерапия зависит от вида паразита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Противогельминтные препараты принимают только после лабораторного подтверждения
По ОАК норма
Анемии нет
Воспалительных изменений нет