Риски наркоза

Здравствуйте, 25 сентября предстоит операция на сердце ( лечение наджелудочковой тахикардии, рча). И вдруг обнаружился полип в матке, который нужно удалить. Подскажите, пожалуйста: 1)если удалять полип до операции на сердце, опасно ли делать наркоз?( у меня несколько раз в месяц приступы наджелудочковой тахикардии с пульсом до 230 ударов в минуту. Без приступов тахикардии УЗИ сердца и кардиограмма в норме.2) если сначала сделать рча сердца, то через какое время ориентировочно можно сделать наркоз для удаления полипа? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день Анна я бы сначала сделал РЧА . А через месяц полип. Если вы решите по другому . До у вас есть дней 10 для полипа и неделя отдыха перед РЧА . Опасность наджелудочковой тахикардии есть но анестезиолог сможет купировать её .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослав Викторович, Спасибо за ответ. После операции рча будут назначены антикоагулянты, возможно на несколько месяцев. Это может повлиять на операцию по удалению полипа, риск кровотечения например?

Если это наджелудочковая тахикардия то назначат во время лечения с стационаре клексан . Потом НПВС и аспирин на месяц . Аспирин можно отменить в любой момент . Интенсивно заживать будет первый месяц поэтому отсрочка . В целом можно подождать до 3х месяцев чтобы полностью миокард зажил это позиция кардиологов .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если соотнести риски для жизни и пользы от оперативного вмешательства, то рекомендуется сначала выполнить операцию на сердце, переждать восстановительный период около месяца и удалить полип.
Но, если вас наличие полипа сильно беспокоит, то можно удалить. Важно будет предупредить анестезиолога о наличии заболевания сердца и он подберет безопасный препарат для наркоз. Так же обязанным будет постоянное мониторирование ЭКГ, давления и пульса, поэтому в случае тахикардии врач вовремя сможет оказать помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Анатольевна, Спасибо за ответ. После операции рча будут назначены антикоагулянты, возможно на несколько месяцев. Это может повлиять на операцию по удалению полипа, риск кровотечения например?

Вам кардиолог/кардиохирург уже сказали какой препарат назначат? В зависимости от препарата есть определение сроки отмены и контроля МНО. Операция полипэктомии матки относятся к операциям с промежуточным риском кровотечения.
Препараты варфарина отменяют за 3-5 дней до оперативного вмешательства обязательно под контролем такого показателя свкртываемости крови как МНО с последующим введением низкомолекулярных гепаринов.
Если это препараты дабигатран/ривароксобан/эдоксабан, то отменяют за 48 часов до операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рационально сначала выполнить РЧА, затем другие плановые операции. Реабилитационный период после РЧА - 3 месяца, в течение которого Вы должны будете вести охранительный образ жизни и, возможно, будете принимать препараты для сердца. По истечении этого времени Вам выполнят исследования функций сердца. Если восстановление хорошее, то можно выполнить малоинвазивные оперативные вмешательства, например, удаление полипа.