Делать ли мне узи сердца

Здравствуйте, я вчера писала вопрос про ЭКГ и вроде бы вы сказали все нормально , но я с утра проснулась и не понимаю делать ли мне узи сердца? Есть ли какие то косвенные признаки этого диагноза или вообще нет, спасибо

29 лет

Здравствуйте!Гипертрофию можно увидеть только по ЭХО-кг.Если переживаете - сделайте для собственного успокоения.ф-но, с большей вероятности-там все будет хорошо ??

Здравствуйте.
Признаков гипертрофии правого предсердия по данной экг нет.
Эхокардиографию провести не помешает если ранее не проводилось это исследование, а так строгих показаний как бы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте, узи сердца сделаю для успокоения. Но очень переживаю .. что это вообще такое, это лечится?

Как пройдете, прикрепите к вопросу.
Пока нет данных для обсуждения и прогнозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, посмотрите пожалуйста узи

Принятый ответ

Описан вариант нормы.

Здравствуйте, Марина!
Помню предыдущий вопрос.
Признаков гипертрофии по ЭКГ нет.
Необходимости в ЭхоКГ нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, возможно сделаю сегодня для успокоения .. но теперь очень переживаю , если это подтвердится …

не переживайте.
Даже признаков на экг нет у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо вам

На здоровье! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, посмотрите пожалуйста узи

Принятый ответ

Ознакомилась, у вас все в полном порядке.
По ЭхоКГ- норма.
Не волнуйтесь!

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Перегрузка правого предсердия возможна на фоне тахикардии.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста узи

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет

Здравствуйте да, лучше сделайте, по другому это не исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, то есть признаки есть?

Косвенные признаки есть, но достаточно часто они не подтверждаются по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, а если подтвердится то что это значит?

Здравствуйте. Признаков гипертрофии по ЭКГ нет.
УЗИ сердца можете сделать,если есть возможность, для спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте, а почему так поставили в заключении тогда?..

Марина, это компьютерное автоматическое заключение,часто бывают ошибки. Есть помехи изолинии, тахикардия,скорее всего из-за этого такое заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, очень странно конечно, месяц назад все было нормально. Узи сделаю конечно для самоуспокоения сегодня, но теперь очень переживаю ..

Марина, сделайте, чтобы не переживать. Я думаю, там все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, а что это вообще за диагноз? Это лечится?

Марина, за месяц вряд ли развились изменения в сердце, на это нужно длительное время. Гипертрофия правого предсердия может быть при патологии лёгких, клапанных пороках

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, посмотрите пожалуйста узи

Принятый ответ

Марина, по УЗИ все хорошо. Сократимость сердца в норме. Полости не расширены. Никакой гипертрофии правого предсердия нет. Дополнительная трабекула в полости левого желудочка - малая аномалия развития сердца, на работу сердца не влияет, симптомов не вызывает, это нить , соединяющая стенку левого желудочка и клапанный аппарат.
Все в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, никаких признаков гипертрофии , в том числе гипертрофии предсердий нет !! Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма. Клапаны структурно не изменены! Дополнительная трабекула в полости левого желудочка-это допустимая врождённая анатомическая особенность , патологией не является, работу сердца не нарушает! С сердцем у Вас все в порядке!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь