Заложило ухо
Здравствуйте! Заложило левое ухо. Такое ощущение, что вату засунули. Слышит, но глухо. И звенит сильно. Не болит. Немного кружится голова. Пробовала дуть с закрытым носом и ртом, щёлкнуло только правое,в левом без изменений. Очно не могу показаться врачу, так как в ближайшие дни нет приёма. Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дышит ваш нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа или по задней стенки глотки?
Татьяна Владимировна, насморк у меня недели две уже. Всегда очень долго проходит, может несколько месяцев. Он больше аллергический (пыль) , сопровождается чиханием. Прозрачный.
Здравствуйте. Тогда скорее всего у вас развивается тубоотит на фоне насморка. Но для надёжности конечно желательно посмотреть ухо так как ещё возможен вариант с серной пробкой.
Сейчас промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. Далее в нос момат-рино Адванс или Риалтрис в течение 14 дней, затем можно перейти на назонекс или Дезринит по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Это основной препарат который должен снять воспаление в носу и носоглотке, позволит слуховой трубе нормально работать, снимется заложенность уха.
Внутрь обязательно принимайте антигистаминный препарат - цетрин, или Зодак, фенкарол. В течение 14 дней. Это дополнительно снимет заложенность в ухе.
Также сейчас в течение 5 дней используйте любые сосудосуживающие капли в составе которых есть ксилометазолин или оксиметазолин.
Закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Татьяна Владимировна, к вечеру слух восстановлился, но звон не проходит.
Нужно время ещё. Продолжайте пока лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, задолженность уха пошла, но остался звон. Как избавиться от него?
Звон это остаточное явления заложенности, продолжайте спреи в нос и упражнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно симптомы связаны с наличием серной пробки
Начните в ухо капли Ремовакс по 5 кап 2 раза в день в положении лежа в выше расположенное ухо, так полежите 15 минут, чтобы лекарство подействовало
Пробка должна раствориться и выйти
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Если пр и продувании левое ухо не продувается, то приу словии, что у Вас нет соплей нужно закапать нос тизином 3 раза в день 5-7 дней, после чего выполнять продувания и гимнастику для слуховых труб
Мария Валерьевна, что делать со звоном в ухе? Слышит уже лучше, но звон не превращается