Консультация нейрохирурга /

Удар головой — вопрос №1539720

Ребёнку 5 месяцев, вчера после купания днём ложила на пеленальный столик, она запрокинула голову и сильно ударилась. Внимание особого не обратила, ребёнок быстро успакоился, после сна обнаружили шишку, по итогу линейный перелом правой теменной кости. Ребёнок чувствует себя хорошо, кушает, гуляет, играет, спит. От стационара пришлось отказаться, дома ещё двое детей, и нет рядом родственников. Отправили домой под наблюдением педиатра. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, а как долго будет заживать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие травмы нередко бывают у детей, особенно первого года жизни. Судя по кт нет ни смещения , ни влияния на структуры головного мозга, это хорошо. Учитывая что не было общемозговой симптоматики, самочувствие ребенка хорошее - прогноз благоприятный. Сейчас показан домашний режим, наблюдение невролога, рентген для контроля как правило через месяц после травмы. Как правило полное восстановление до 3 месяцев; учитывая возраст малыша - до года рекомендуется наблюдаться у невролога. Но если появятся какие-то настораживающие моменты- рвота, нарушение сознания- обязательно обратится к врачу
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, врач сказал что жить нужно обычной жизнью, гулять и т. д

Клиент
Ребёнок активно переворачивается и пытается ползти, соответственно создать постельный режим и как то сделать менее активным не получится
Невролог, Детский невролог
Да в этом возрасте невозможно создать постельный режим, но желательны более спокойные игры, чтобы малыш не перевозбуждаться; гулять можно, мультфильмы ограничить ( если даете), ну и исключить повторные травмы. Все постепенно нормализуется не переживайте.
Клиент
Мультики она любит, но она может смотрет во время игры, то смотрит то нет. Шишка по моему стала меньше чем была вчера, синяка и ссадин нет.
Невролог, Детский невролог
Пока рекомендуется только наблюдение , чтобы не было ухудшений, думаю что все должно быть хорошо
Клиент
Меня смущает что врач сказал о том что на 10 сутки уже перелома не будет и по факту этот перелом как тонкая трещина
Невролог, Детский невролог
Все верно сказал доктор, тк у детей переломы совершенно другие, ввиду очень эластичной и прочной надкостницы; восстановление проходит быстрее чем у взрослых
Клиент
Очень хочется верить что всё будет хорошо. Переживаю и за то что в стационаре не можем находиться. Но раз пока только наблюдение то думаю нечего страшного
Невролог, Детский невролог
Все должно быть хорошо, пока только наблюдать / исключить повторные травмы
Педиатр
Здравствуйте
С подобным состоянием дети до года подлежат наблюдению, лечению в условиях стационара

Могут быть отсроченные последствия

Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием и поведением ребенка, если что - либо будет настораживать, необходим повторный осмотр малыша педиатром, детским нейрохирургом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, в стационаре сказали что лечения не требуется а только наблюдение за ребёнком
Педиатр
Тогда наблюдайте, всё нормализуется
Клиент
Оставить хотели на пару дней просто наблюдать, но т. к возможности нет ложиться наблюдаем дома. Прошли сутки, ухудшений пока не наблюдается
Педиатр
Сейчас достаточно соблюдать щадящий режим, вскармливание в привычном режиме
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вам может не понравится мой ответ

? На этом сайте врачи хотят заработать и поэтому часто поддакивают мамочка, чтобы их ответы выбрали и они получили вознаграждение

? Я напишу как я вижу эту ситуацию

? Необходимо проходить лечение в стационаре

? Дальнейшее наблюдение детского хирурга, детского невролога

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? Я всё сказал, и уверен, что мой ответ не будет выбран
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Если не будет осложнения в виде эпидуральной гематомы, то линейный перелом не опасен, обычно никаких последствий не бывает при таких переломах! Заживает в среднем 2-3 месяца, в зависимости от расхождения костей!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ничего опасного нет,не переживайте,у деток кости пластичны и быстро заживают, последствий как правило такой перелом не несёт.