Ребенок ударился головой и срыгнул
Здравствуйте! Два дня назад ребенок 1 год 1 мес. Ударился головой дважды с интервалом в 20 минут. Сначала лбом выше виска об угол детской лесенки, плакал секунд 15 на руках, потом начал вырываться и снова пополз на горку с тем же энтузиазмом. На лбу было покраснение. Следом за этим, пополз на стул, встал, я потянулась подстраховать, ребенок попытался увернуться и снова упал назад затылком. Плакал также секунд 20. Через 40 минут я дала грудь, и следом допоила водой, после чего ребенок срыгнул (обычно не срыгивает, только в случае обильного приема пищи). Правда после кормления, ребенок активничал на кровати, ползал, кувыркался и веселился. Могло ли это быть симптомом сотрясения? Затем через полчаса я дала немного банана. Больше срыгивания не повторялись. В тот же день посетили педиатра, который ничего необычного в поведении и внешне не обнаружил. Покраснение на лбу за несколько часов спало, остался только маленький синяк. На затылке ни покраснения, ни синяка не было. Спустя сутки я обнаружила, что при прикосновении к синяку на лбу ощущается будто вмятина-желобок. При этом сам синяк практически не заметен. Все два дня ребенок ведет себя обычно. Веселится, скачет, трясет головой, прыгает у опоры, ползает. Когда что-то не устраивает, расстраивается, кричит и тп. Т.е. обычное поведение Может ли данная вмятина быть симптомом трещины/перелома, если при прикосновении она не болезненна и синяк внешне практически незаметен? Сколько дней необходимо наблюдать за состоянием ребенка после подобного падения? Имеет ли смысл пройти какие-то исследования? Что информативнее сделать, рентген или ЭЭГ сразу, и нужно ли это делать в данном случае? (Педиатр предположил, что УЗИ уже может быть малоинформативно, так как родничок совсем маленький, но все-же он еще не закрыт. Может можно и УЗИ сделать?) Нужно ли чем-то обрабатывать этот почти незаметный синяк (желто-зеленого цвета)? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, выбухание родничка,рвота, мягкая гематома. Динамическое наблюдение необходимо 72часа. Небольшой дефект в месте удара чаще всего связан с мягкими тканями, это не перелом
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото с местом ушиба?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила 1 фото сразу после удара, и два сейчас
Мне не очень понравилась неровность на головке-то ли это просто строение черепа, то ли последствия падения.
Вам все-таки рекомендую перестраховаться и провести НСГ и рентгенографию черепа.
Ирина Анатольевна, спасибо
Здравствуйте.
Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию никаких данных за сотрясение нет. Срыгнул скорее всего из за активности после еды. Вмятина может быть вследствие ушиба мягких тканей; это не говорит о повреждении кости . Можете прикрепить фото?
Регина Динисламовна, здравствуйте, прикрепила 1 фото сразу после удара, и два сейчас
По фото нет признаков перелома; просто ранее был отек ; сейчас спадает; поэтому возможно ощущение вмятины, это мягкие ткани а не кость
Регина Динисламовна, спасибо.
Забыла еще написать, что немного чаще ребенок стал глаза тереть по моим ощущениям. Это не является признаком? Или это признак в совокупности с другими факторами?
Нет это не признак. Признаки сотрясения: это рвота , чаще многократная не связанная с приемом пищи; нарушение сознания; повышенная сонливость ; нарушение координации и тд. Учитывая что ребенок активный; никаких симптомов не было- сотрясение маловероятно , тем более перелом
Регина Динисламовна, спасибо, а в течение какого времени ещё наблюдать?
3 суток с момента травмы
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдение 72 часа после падания
Учитывая механизм травмы и фото больше данных что у ребёнка поверхностная травма головы
Чмт нет