Консультация педиатра /

Упал ребенок с дивана — вопрос №2246513

Здравствуйте!
Дочке 3 мес 11 дней. Я та самая тревожная мать , которая боялась падения и с нами сегодня это произошло. Был совместный сон и дочка как -то перевернулась , как -будто кувырок ( подушку упала в одну сторону , дочка на ножку вентилятора ) . Я с ней на даче одна , уехав из Москвы от жары и не понимаю , что делать . Везти в Москву в больницу ? Скорую вызвала сразу . Приехали фельдшера посмотрели , что ребенок улыбается , агукает , визуально ничего нет . Но предложили отвести в Подольск на осмотр т.к на ближайшие 100 км рядом ничего нет. Аппетит пока не снижен , рвоты нет , сейчас уснула. До этого активничала , улыбалась , по сторонам крутит . После падения прошло 3.5 часа . Есть ли срочность мне собираться и вести ее в Москву в больницу ? Записала на узи мягких тканей , нейросонографию и осмотр невролога в клинику где мы наблюдаемся , но это будет только через 5 дней . Как мне действовать сейчас ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Наблюдать. Если сознание ребёнка будет ясным, не будет рвоты, вялости слабости, сонливости, будет активным, то никуда ехать не нужно. И еще важно, чтобы на голове не образовалось мягкой гематомы, которая будет продавливаться под пальцем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное ?
Буду наблюдать

Педиатр
Пожалуйста, если будут изменения- пишите.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего,будет все хорошо.
Пока наблюдайте,если появятся красные флаги:рвота,спутанность сознания,сонливость,беспричинный крик,тогда поедете в больницу.
Дети крепче,чем мы думаем)))
Клиент
Анастасия Борисовна, подскажите пожалуйста , у нас еще пик после прививки ротавируса и срыгивания 4-ый день больше чем обычно . Педиатр сказала и в рекомендациях написала , что 22 дня симптоматика. Как мне не спутать со рвотой ? Смотреть чтобы не было больше чем вчера , например ?
Педиатр
Да,рвота это обычно что-то обильное, а срыгивания обычно не превышают более 2 столовых ложек.
Не переживайте!Все дети падают,они вообще первые 3 года пытаются постоянно самоубиться)))У меня сын не сосчитать сколько раз ударялся головой)
Клиент
Анастасия Борисовна, у нас на 1 -ю и 2-ю вакцинацию ротовируса срыгивания очень похожи на рвоту. Она может после еды раз 5 срыгнуть и суммарно мне кажется больше 2-х столовых ложек . Педиатр наш на это внимание не обращает т.к спустя время все стихает . И срыгивания не всегда , утром их нет , только днём когда много активничает и вечером .

Да , это точно . Терпения нам и сил?и как бы самой на фоне такого стресса не попасть на прием к психиатру. Пугает , что упала на ножку вентилятора , а само расстояние было не большим - см 40.
Педиатр
Здравствуйте! Обычно, любая травма в педиатрической практике автоматически рассматривается как "красный флаг" и всегда требует очного осмотра врача травматолога в ближайшем травмпункте, или же врача скорой медицинской помощи. Обычно, в состоянии ребенка необходимо обратить внимание на такие изменения как - повышенная сонливость после падения, или же наоборот более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, к примеру ребенок перестанет интересоваться подвижными играми, мультфильмами.
Также обычно можно приложить прохладный компресс (салфетку, смоченную водой чуть прохладнее комнатной температуры) для уменьшения выраженности отечности. Обычно, подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей. Но абсолютно каждый удар по голове и головой требует осмотра ребенка в ближайшем травмпункте врачом травматологом.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Алина, здравствуйте.
Думаю что в вашем случае все в порядке.
Вы должны обратиться экстренно в стационар при появлении «красных флагов» -
Зрачки разного размера, беспрерывный плач, отказ от еды, рвота, выделения из уха или носа, огромный синяк или шишка, потеря сознания, выраженная вялость.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день

Сейчас только наблюдать за повелением малышки
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Клиент
Виктория Витальевна, я пока могу не ехать по такой жаре за 150 км в Москву ? Или все-таки собраться и поехать ? Здесь посмотрели только врачи по скорой . Не поздно ли будет сделать узи и осмотр неврологом/хирургом на 5 день при отсутствии симптомов ? Разумеется если что-то насторожит то поеду сразу
Педиатр
Нет, не поздно.
Если в поведении сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то не нужно ехать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое ?