Консультация хирурга /

Пролежни правильно ли я лечу — вопрос №1539796

У бабушки 76 лет после инсульта образовались пролежни , сопутствующее заболевание онкология груди 4 степени с метастазированием в печень, селезенку и кожу в основном в послеоперационных рубцах .
2 недели лечу , пробовала разные мази
Остановилась на обработке Хлоргексидин, марганцовка, камфорный спирт и прикладываю повязки бранолинд и закладываю мазь офломелид. Было нагноение все промыла частично обстригла .
Повязки меняю 2 раза в сутки, рану просушиваем на воздухе по 10-15 минут когда делаю перевязки .
Если на ягодице он заживает , то на спине как будто бы нет .
Правильно ли я делаю или нужно что то ещё?
Противопролежневый матрас есть. Поворачиваю по мере возможности, делаю массажи через день
Фото пролежней сверху это 1,5 недели назад, снизу сегодня

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте.
Все делаете правильно.
Раны практически чистые (но некроз и фибрин убирать все таки надо почаще).
По фото на коже видны следы от сеточки. Так вот - этого быть не должно. Никаких вдавливающих следов на коже быть не должно, иначе это повод для дополнительных пролежней.
Больную значит надо поворачивать чаще. Да, это трудно. А кто сказал, что будет легко? Уход за такими пациентами один из самых тяжелых трудов (это мое личное мнение).
Не полагайтесь только на противопролежневый матрас: он защищает те 2 часа, что человек лежит неподвижно. Но потом позу необходимо поменять.
Можно массировать вокруг пролежней кожу, для этого существуют специальные кремы и гели с камфорой или гуараной. Но, помните, ни в коем случае нельзя использовать камфорный спирт и ему подобные средства!
Сейчас раз процесс хорошо идет на Офломелид, то продолжайте использовать его. Хотя потихоньку можно уже наносить и мазь Аргосульфан.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ранки неплохие.
Так которая не глубокая, её нужно поперевязывать несколько дней с сеточка и парапран с химотрипсином, это очистит её от фибрина. Та рана которая глубокая, белый налёт в углу раны также нужно убрать, если это нежизнеспособные ткани на всю толщу срезать, если нет также можете обернуть этот участок сеточкой с химотрипсином.
Офломелид можно оставить, можно попробовать стелланин Пэг, может с ним дело пойдёт побыстрее нужно пробовать, смотреть.
Здоровья Вам