Консультация эндокринолога /

Беременность, ТТГ — вопрос №1539960

Здравствуйте! Беременность 12 недель 6 дней. Диагноз: Субклинический гипотериоз. С самого начала беременности принимала эутирокс в дозировке 75 мкг, на 8 неделе сдала ТТГ, результат- 0,13. Снизили дозу до 25 мкг, через месяц сдала ТТГ, показал 2.08. Антитела к ТПО - 0.18. На приём только после 3го сентября. Какая дозировка эутирокса сейчас у меня должна быть, и могу ли я самостоятельно повысить дозу и не опасен ли этот показатель для ребенка. Спасибо за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Наргиза

В первом триместре норма ТТГ до 2,5 считается.
Во втором и третьем триместре до 3х.
Сейчас ваша дозировка вам подходит, ТТГ компенсирован, рекомендую продолжить в дозировке 25мкг утром натощак.
Контроль ТТГ во 2 триместре.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое)

Терапевт
Пожалуйста ? Легкой беременности ??
Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально какой был ттг? Беременность естественная? Сейчас ттг в норме, на ребенка никак не влияет, доза 25 мкг подходит. Не забывайте принимать еще йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Беременность естественная.
До беременности было -4,2, начала приём эутирокса 50 мкг, забеременела, показатель был -2.05, назначили 75мкг, на 8 неделе - анализ показал 0.13, снизили дозу до 25. Последний анализ показывает 2,08
Просто испугалась,думала это высокий показатель
Эндокринолог
сейчас ттг в норме, принимайте 25 мкг и через месяц кровь на ттг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое)
Эндокринолог
Будьте здоровы, после родов препарат можно отменить
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Дозу повысить не нужно, продолжайте Тироксин 25 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Повторите ТТГ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, благодарю)
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!?
Эндокринолог
Добрый день, при компенсации на дозировке левотироксина 25 мкг, необходимо оставаться на данной дозировке с контролем ттг каждые 4-6 недель.
Йодомарин обязательно принимайте всю беременность - 200 мкг, а также при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое)
Эндокринолог
Берегите себя! Всего доброго!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Слишком резко снизили дозировку. Лучше остаться на 50 мкг, т.к. рано еще ТТГ, не изменился. просто не успел.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При субклиническом гипотиреозе доза идет 1 мкг на кг веса. С 75 можно было на 50 мкг уйти.
У вас какой рост и вес?
Какой гемоглобин?
Ваш целевой ТТГ в 2 триместре беременности – 0,2-3 мкМЕ/мл. У вас ТТГ сейчас в норме.
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 163, вес 59, гемоглобин 129.
Хорошо, спасибо большое)
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша доза прежняя и контроль ТТГ, Т4св через 1 мес.
Проверьте еще ферритин, надо выяснить причину гипотиреоза (раз антитела в норме), при уровне ниже 45 нг/мл принимайте мальтофер 100 мг после ужина 2 мес под контролем ферритина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Показатель прекрасен.Оставляйте 25 мкг.
Контроль Ттг,Т4 свободный через месяц.
Не забывайте о йодомарине 200 мг в сутки
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!