Консультация невролога /

Боли, напряжение и онемение в конечностях — вопрос №1540030

Здравствуйте. У меня покалывания и вибрация в ногах уже давно. Лечила спину, но эффекта нет. Сейчас состояние ухудшилось. Переодически немеют руки. В ногах напряжение во время ходьбы и немного болят мышцы. Ещё недавно начали мышцы подергиваться на ногах, иногда на подбородке. Я сделала энмг, узи вен и артерий ног, мрт всей спины и головы. Щитовидка в порядке. Ттг и т4 в норме. Подскажите, что мне ещё проверить? Может быть сдать кровь на ревматоидный фактор? Я уже не знаю, что мне обследовать. Врачи сказали, что это тревожное расстройство. Но почему тогда немеют руки, когда я не тревожусь? И ноги покалывает постоянно в положении сидя и лёжа. Что делать? Что ещё проверить?

Возраст: 27

Невролог
Добрый день! В норме ли ферритин, вит Д3, глюкоза крови? Постоянное ли онемение в конечностях? Есть ли в ночное время? Есть ли ощущение ползания мурашек? Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ферритин 59. Есть перед сном. Ползание мурашек тоже есть постоянно в сидячем и лежачем положении

Невролог
Когда вас осматривал невролог, хорошо ли Вы чувствовали иголочку в кистях, стопах? Не переболели ли ковидом или др ОРВИ перед началом данных проблем?
Клиент
Елена Александровна, да, я все чувствовала. Ковидом и свинкой переболела зимой
Невролог
Все-таки рекомендовала бы провести курс с габапентином (300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена по 1 капс в 3 дня), аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, капс Тиоктовая кислота 600 мг по 1 капс за 30 мин до завтрака 1 мес., т.к. не всегда ЭНМГ точно отображает проблему, а чувствительные нарушения возникают не сразу.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы крови на ферритин, вит Д, В12?
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, только ферритин 59. Тревога 14, депрессия 2
Невролог
По поводу тревожного синдрома какое-то лечение получаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, нет ещё, хочу исключить другие болезни для начала. Но уже не знаю, что ещё обследовать
Невролог
Я бы все же рекомендовала вам начать лечение тревожного расстройства.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Сдайте общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ, коагулограмму, СРБ, ревмопробы,
Электролиты- Калий, кальций, магний, натрий, витамин Д и В12.
Гормоны щитовидной железы.
Пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ депрессия, прикрепите результат.
Соматизированные проявления тревоги и депрессии не всегда проявляются клинически выраженными симптомами тревоги и депрессии, часто эти симптомы скрыты и на первое место выходят соматические расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, сдавала только ттг и т4, делала узи щитовидной железы там норма. Все остальное сдам, спасибо большое за ответ
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, для начала пройдите пожалуйста в интернете тестирование на депрессию и тревогу hads, если по результату будет тревожное расстройство, то нужно пропить антидепрессанты под прикрытием противотревожных и оценить эффект
Принятый ответ
Клиент
Мариам Жирайровна, здравствуйте. Тревога 14, депрессия 2
Терапевт, Невролог
У вас действительно выраженный тревожный синдром, нужно очно посетить невролога или психотерапевта, так как лекарства продаются строго по рецепту, например можно эсцитолапрам как антидепрессант и грандаксин как противотревожная терапия. Антидепрессант пьют длительно до полу года, а противотревожную терапию недели две
Клиент
Мариам Жирайровна, поняла, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного, вы магний, калий, хлор, натрий , кальций, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Только ферритин 59. Обязательно сдам остальное, спасибо за ответ
Невролог
Хороший показатель. Да, сдайте остальное, если будет норма, тогда предполагаю у вас тревожное расстройство, доя уточнения необходимо очно посетить психотерапевта, он проведёт беседу и при необходимости назначит противотревожную терапию, препараты рецептурные.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ