Консультация маммолога /

Киста и мастопатия — вопрос №1540050

Добрый день. На приеме маммолога с узи обнаружена киста и признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
Назначено лечение: мастадинон, аевит и гель прожестожель.
Как я поняла, в составе геля - прогестерон. Можно ли заменить гель на утрожестан 100 (назначил гинеколог при дисбалансе гормонов).
И в целом, верно ли назначенное лечение.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз (компенсирован лтироксином), преждеврем.истощение яичников.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы ответить на ваш вопрос достоверно, нужно посмотреть УЗИ и результаты гормонов. Можете приложить?

Мастодинон это не лекарство, можете не принимать его, как и аевит.
Утрожестан это натуральный микронизированный прогестерон. Если у вас есть гинекологические показания для его применения, применяйте. Но на ткань молочной железы он не повлияет, концентрация прогестерона в ткани железы в несколько раз ниже, чем в сыворотке крови. От 100 мг утрожестана она не получит ничего
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Утрожестан применяйте сочетанно с прожестожелем
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепила.
Онколог, Маммолог
Мастодинон и Аевит - это БАД - средства без эффективности
Утрожестан никогда не заменит Прожестожель, принимайте их вместе.
У Вас нет описания с размерами кисты?
Клиент
Владислав, к сожалению нет. Только такое заключение. Со слов врача, киста маленькая.
Онколог, Маммолог
Тогда ее не нужно пунктировать
Используйте Продестожель совместно с Утрожестаном
Клиент
Владислав, благодарю за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Прогестерон Вам необходимо использовать именно на молочную железу, втирая его.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Утрожестан не заменит прожестожель но можно принимать их вместе.
Вы сдавали кровь на прогестерон? Если нет то необходимо сдать на 20-22 день менструального цикла.

Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, не сдавала. Гинеколог почему то сразу сказала по результаиа
прикрепленных анализов на гормоны, что прогестерона не хватает и назначила утрожестан.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сдайте анализ.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите сам протокол узи полностью.
Если это простая мелкая киста, то она не требует лечения. Кисты могут появляться и исчезать.
Если у Вас есть субъективные жалобы - болезненность в молочных железах во 2 фазу цикла, и др, то лечение можно попробовать.