Задержка месяч, надо ли Tarlusal?

ДД, 39 лет, месячные всегда по сроку, 28 дн в среднем, в авг первый раз задержка на 15 дней уже. Беремен нет. Яйцеклетка не вышла, сейчас киста 6.5 см, эндометрий толщ в норме. (Эстрадиол 262, овул фаза норма 60-533, Прогестерон 1.17, 0.055-4.14, АМН 0.323, TSH 3.06 (0.38-5.33), FSH 1.5, LH 4.1. Такие цифры, т к я в Турции. Жалоб нет, боль в молоч железах, мастопатия. Принимаю достинекс 1/4 2 р/нед, агнукастон, вит Д 1000, магний. Врач прописал Tarlusal 3x1 4 дня. Для вызова месяч и вывода кисты. Ждать ли пока сами начнутся, выйдет ли киста? Есть ли уже ранняя менопауза по анализам? Серьезный препарат, стоит ли принимать или какой будет совет в моей ситуации?

Астма, аллергия на цветение, пыль, некот животных, повыш пролактин, с 2010 принимаю Достинекс. Аденома и мастопатия. Удалены 2 полипа в матке.
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Этого препарата нет у нас, но смысл понятен - это препарат прогестерона. Такое лечение при нарушении цикла и кисте не нужно.
Простая киста должна рассосаться сама в течение 2-3 месяцев. Ускорить это медикаментозно - невозможно. В "вызове месячных" тоже нет никакого практического смысла - разве получить кровотечение ради кровотечения.
Наблюдайте за своими ощущениями, чтоб не было болей, повторите узи через 3 месяца. Вам рекомендован физический и половой покой (не бегать, не поднимать тяжестей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ответ! Сег врач посмотрел - киста 6.5 см лопнула, рядом еще одна 2х3 см..Назначен Дюфастон 6 дн 2х1 (но перед приемом сдать хгч), для того, чтобы кисты не воздействовали на мои гормоны и не было возникновения эндометриоза..эндометрий 9 мм. Но, похоже, начинаются месячные. Думаю подождать..так же витамин Д 4000 в день. По моим анализам можно говорить о ранней менопаузе?

Нет, ничего похожего ни в анализах, ни вообще в ситуации. После менопаузы не было бы ни месячных, ни кист.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Вы давно принимаете Достинекс? Я бы порекомендовала проверить уровень Пролактина, возможно, что он повышен и нужно корректировать дозировку Достинекса. На фоне гиперпролактинемии тоже может быть задержка.
Было бы неплохо посмотреть на размеры яичников и количество фолликулов в них. После 35-37 лет резерв фолликулов снижается, о чем говорит и уровень АМГ. Но АМГ порой бывает неинформативен и мы не смотрим изолированно на АМГ.
Что касается ФСГ- пока что он в пределах нормы, но при фолликулярной кисте ФСГ может быть ложнонормальным.
Киста эта сама пройдет в течение 2-3 циклов. Вы можете подождать менструацию до 45 дней, а можно принять препарат.
Для вызова менструаций обычно используется Утрожестан (микронизированный прогестерон) 100-200 мг вагинально 10 дней (если вес большой, доза больше, то есть 200) или Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, или Норколут (норэтистерон) 5 мг 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Элина Маликовна, благодарю за ответ! Сег врач посмотрел - киста 6.5 см лопнула, рядом еще одна 2х3 см..Назначен Дюфастон 6 дн 2х1 (но перед приемом сдать хгч), для того, чтобы кисты не воздействовали на мои гормоны и не было возникновения эндометриоза..эндометрий 9 мм. Но, похоже, начинаются месячные. Думаю подождать..Пролактин в мае 18, в норме, принимаю с 2010 года корректируя и делая перерывы. Сейчас 1/4 2 р/нед. По моим анализам на данный момент пока не стоит думать, что у меня ранняя менопауза возможна?

Сложно сказать, есть ли ранняя менопауза. До 40 лет - это преждевременная недостаточность яичников, а после 40 - считаем как ранню менопаузу.
Я бы посмотрела уровень ФСГ на 2-5 день цикла самостоятельного, а не после менструации, вызванной приёмом прогестерона.
Если там ФСГ высокий, фолликулов в яичниках до 5 шт, то мы можем расценивать нарушения цикла как нарушения при преждевременной недостаточности яичников или раннюю менопаузу (в зависимости от возраста). Тогда и лечение будет разное. Но это ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой сейчас эндометрий? Можете прикрепить УЗИ? Кровь на гормоны на какой день цикла сдавали? Пролактин тоже сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, благодарю за ответ! Сег врач посмотрел - киста 6.5 см лопнула, рядом еще одна 2х3 см..Назначен Дюфастон 6 дн 2х1 (но перед приемом сдать хгч), для того, чтобы кисты не воздействовали на мои гормоны и не было возникновения эндометриоза..эндометрий 9 мм. Но, похоже, начинаются месячные. Думаю подождать..Пролактин в мае 18, в норме, принимаю с 2010 года корректируя и делая перерывы. Сейчас 1/4 2 р/нед. Кровь сдавала на 3-й день цикла. Справа еще 4 фоликула видно..размеры не уточнила.

Эндометрий хороший, 9мм, вполне может прийти и самостоятельная менструция, особой надобности в Дюфастоне нет. Фолликулярные кисты приходят и уходят самостоятельно, они не требуют лечения? Я правильно понимаю, что пролактин сдавали в мае 2018 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, пролактин сдавала в мае 2023, результат - 18) скажите пожалуйста, при такой задержке, если нет надобности в дюфастоне, есть ли вероятность развития эндометриоза?

Поняла Вас, тогда результат в норме. Нет, Дюфастон не влияет на возникновение эндометриоза, его можно принимать, чтобы вызвать менструцию, но у Вас она и самостоятельно придёт, хоть и с задержкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам назначили препарат вызывающий менструации, ждите. Задержка может быть из-за кисты, при высоком пролактине

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат прогестерона, на кисте никак не повлияет, простые функциональные кисты проходят сами без медикаментозного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, благодарю за ответ! Сег врач посмотрел - киста 6.5 см лопнула, рядом еще одна 2х3 см..Назначен Дюфастон 6 дн 2х1 (но перед приемом сдать хгч), для того, чтобы кисты не воздействовали на мои гормоны и не было возникновения эндометриоза..эндометрий 9 мм. Но, похоже, начинаются месячные. Думаю подождать..

Подождите, дюфастон никакой роли не сыграет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, хорошо, спасибо. Еще подскажите - если ждать месячных, без приема дюфастона, есть ли возможность развития эндометриоза?

Эндометриоз не связан ни с кистами, ни с приемом дюфастона