Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ

Добрый день Беременность 31 неделя Повышены лейкоциты 12.11 , нейтрофилы 8,55, Соэ 36 и срб 9,4 Признаков орви нет, при оак все показатели ( кроме срб так как ранее не сдавала) были повышены с июня ( возможно раньше) . Терапевт говорит , что по анализам у меня бактериальная инфекция и срочно нужно пить антибиотики , подскажите пожалуйста, все ли так плохо ?

Тонзиллит
29 лет

Добрый день!Ускорение СОЭ и повышение лейкоцитов характерны для Вашего положения, так что не вижу повода для беспокойства.Касаемо СРБ-он повышен незначительно.Норма до 5.Я считаю, что надо пересдать анализы в динамике через 10 дней.Нужды в антибиотике не вижу, тем более при хорошем самочувствии.

Яна Игоревна, а повышение нейтрофилов тоже некритично ? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Вообще все не то, что некритично , а нормально!Не беспокойтесь ?

Здравствуйте)
Для вашего срока возможно повышение соэ в норме. Но для исключения инфекционного процесса лучше перестраховаться и сдать повторно анализ крови и анализ мочи. Для исключения инфекционных процессов

Мария, анализ мочи в норме

Здравствуйте!
При беременности повышение СОЭ, лейкоцитов вариант нормы.
СРБ тоже может быть соответственно повышен как и СОЭ.
Поэтому если никаких жалоб нет, антибиотик точно не нужен.
Анализ мочи в норме?

Светлана Витальевна, прикрепила результат ( сдавала сегодня )

Анализ мочи в норме!
немного снижен удельный вес, но это зависит от объема выпиваемой жидкости.
Антибиотик точно не нужен.

Принятый ответ

Еще по анализу немного снижен гемоглобин. Принимаете препараты железа?
и тонзиллит сейчас не беспокоит?

Светлана Витальевна, пью ферлатум 2 раза в день , иногда по утрам болит горло, но потом проходит , пару дней назад была пробка в горле ( сейчас нет )

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. Как вы себя чувствуете? Есть ли у вас какие-то жалобы? Температура тела в норме? Если вас ничего не беспокоит, прием антибиотиков не требуется. Мы лечим больного, а не анализы. Лейкоцитоз может быть при физиологичной беременности, СРБ повышен незначительно, СОЭ это вообще не специфический маркер воспаления. ОАМ в норме. В ОАК есть признаки анемии легкой степени, необходим прием препаратов железа, рекомендую прием Мальтофер 100мгм2р/сут-1мес, затем контроль ферритина, ОАК. Легкой беременности и родов!