Стул со слизью

Ребёнку 1месяц, со вчерашнего дня стул со слизью, вчера вечером был приступ коликов,плакал 1ч примерно,потом попукал и покакал-стул зеленый и успокоился.Ночью спал хорошо, какая за ночь с 0ч и до утра 2р-стул-коричнево -желтый комочками.Сегодня утром снова стул зеленый со слизью, запаха нет...когда какает беспокойно, плачет тужится.Что это может быть, со вчераш не го дня даю аквадетрим 1капля-500 ед.Может это быть от витамина...ранее ребенок тоже был беспокойный и плакал иногда когда какал.Что этоо ?Находимя на гв., вчера ела кукуркюузная каша на воде, масло сливочное хлеб и сыр,.отварной картофель, печень куриная вареная, огурец и укроп, запеченное яблоко, чай черный с сахаром, печенье мария...сегодня ела овсяная каша на воде, хлеб с маслом и сыр черный чай, отварной картофель и печень куриная варенная,хлеб, компот из сухофруктов....Убрала огурцы и укроп но все равно стул с зеленцой и слизь...что это иожет быть..не инвагинация ж?? Поведение не изменилось, ну кроме того что при дефекации чаше плачит ...еще мы заглатываем воздух-уздечка кототкая , подрезали, но стоматолог сказала что она все равно короткая, получше стало но все равно, грудь плохо берем, но над этим работаю...Ещё ребенку 1 месяц а он не улыбается, глазами за мамой следит, за погремушками тоже

Нет
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте!
На счет беспокойства, может наблюдаться из за аквадетрима, так как там содержится Анис, он возбуждает ЦНС. Замените на вигантол в дозе 1000 МЕ в сутки
На счёт стула, наблюдайте за самочувствием, если после дефекации ребёнок успокаивает ся, то это вариант нормы. С вашим питанием не связано, поэтому продолжайте всё кушать.
На счет улыбки, она появляется где-то около 2 месяцев. Сейчас по норме это слежение глазками за предметом.

Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови. Слизь и в норме может быть в кале. У малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Аквадетрим даём в первой половине дня

Ксения, добрый день.
Причины беспокойства могут быть колики , аллергия к белкам коровьего молока и тогда , из своего рациона Вы должны исключить все молочное и кисломолочное , говядину и продукты со следами бкм в составе ( т.е. сыр, сливочное масло исключаются , если в печенье Мария есть слив масло, его тоже не кушаем ).
Кал порекомендую сдать на анализ с микроскопией , реакцией на белок для исключения воспаления .
Другой причиной беспокойства также может быть младенческая дисхезия , когда малыш учится тужиться во время дефекации и правда может беспокойно себя вести , но после дефекации успокаивается . Самочувствие в промежутках страдать при дисхезии не будет. Ребёнок будет весел и активен .
Какова прибавка ребенка в весе с рождения ? Как часто прикладывается к груди , сколько сосет грудь по времени ?
Витамин Д3 может немного возбуждать . Эту гипотезу можно проверить не давая ребенку этот препарат , если станет спокойней , то связь есть .
Цвет кала вариабелен и может быть разного цвета , касаемо слизи рекомендую сдать копрограмму , чтобы разобраться .
На втором месяце жизни малыш улыбается на приближение и разговор взрослого, а с третьего месяца начинает смеяться, поэтому касаемо улыбки не вижу повода для беспокойства .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Игоревна, здравствуйте. ВЕС ПРИ ВЫПИСКЕ 3630 РОСТ 54, ЗА МЕСЯЦ СТАЛИ 4950, РОСТ 58. ГРУДЬ ДАЮ ПО ТРЕБОВАНИЮ ОТ 8 ДО 13РАЩ ЗА ДЕНЬ, НОЧБЮ 2-3РАЗА,НА ГРУДИ МАЛЫШ ОТ 5МИНУТ ДО 20, ГРУДЬ ИНОГДА ЧЕРЕДУЮ НО НАЧИНАЮ ВВСЕГДА С ТОЙ С КОТОРОЙ ДО ЭТОГО КУШАЛИ

Принятый ответ

Ксения, значит недокорм как причину беспокойства исключаем , прибавка , рост хорошие, продолжительность у груди и кратность кормлений - вариант нормы .
Я бы исключила сейчас сливочное масло из рациона и сыр (молоко и другую молочку не кушаем ) и если ребенку станет легче , очевидно , что причина беспокойства в этом .Ну и сдать кал с микроскопией и реакцией на белок тоже стоит .
Касаемо витамина Д3 были клинические случаи , когда малыш очень сильно возбуждался от него , Д3 дефицита не формировалось , можем временно отменить и понаблюдать .
Пробиотики тут не показаны , т.к. могут содержать бкм в составе .

Здравствуйте. Стул может быть любого цвета от желтого до Зеленогорск, иметь примеси слизи.
Не должен быть белым, черным и иметь прожилки крови.
Вероятно, у малыша период колик. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

Так же малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Диета кормящей маме не нужна без показаний!

Улыбаются малыши обычно после 2 месяцев, не переживайте.

Здравствуйте, Ксения, комочки в кале это частички непереваренной пищи - результат возрастной ферментной незрелости, вариант нормы для малышей. Стул - может быть любого цвета, кроме белого чёрного и кровяного. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Укропный чай, Ромашка органическая, Фенхель-чай Хипп - очень помогают в устранении газов и колик. Детки реагируют на глютен в меню мамы, попробуйте воздержаться от продуктов содержащих рожь, овёс, ячмень и пшеницу, если макаронные и хлебобулочные изделия, то рекомендую из безглютеновой муки. Для осознанной улыбки ещё рановато, не переживайте. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.