Консультация педиатра /

Стул со слизью — вопрос №1859757

Здравствуйте, малышу 1 месяц и 1 неделя
на смешанном вскармливании, один раз в день на ночь даю нутрилон, беспокоят колики
так же перед каждым кормлением даю бейби калм
стул практически всегда желтенький, иногда бывает чуть зеленьцой
а сегодня стул зелено-желтый со слизью, такого раньше не было
о чем это говорит ? или это вариант нормы

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул в норме для новорожденного на смешанном вскармливании

Цвет и оттенки стула могут меняться, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что присутствует слизь?

Педиатр
Незначительное количество слизи, комочки допустимы, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, цвет стула у маленьких детей может быть любого цвета, главное чтобы не белы, не чёрный, не кровяной и не водяной. Зелёный и жёлтый это цвет желчных пигментов, которые в силу возраста не успевают окислиться полностью до коричневого стеркобилиногена как у взрослых из-за незрелости ферментных систем и ускоренной эвакуации каловых масс из тонкого кишечника. У маленьких деток это вариант нормы. Слизь как реакция на эти недоокисленные желчные пигменты - тоже не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ну а то что он не много водяной тоже нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не страшно, не переживайте, можно давать бактерийные препараты, например Лактобактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте Анатастия, желтый стул, зеленый,коричневый, со слизью, с комочками это все допустимо связано с незрелостью ферментативной системы,самое главное чтобы не было черного стула и прожилок крови, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) совершенно верно, такой стул вариант нормы. Он может быть любым, от светло жёлтого до болотно зелёного и меняться по цвету. Насторожить должны только прожилки крови