Консультация психотерапевта /

Подбор терапии — вопрос №1540298

Добрый день, Проблема в каждодневном накручивании себя по поводу физического здоровья, постоянно расстройство пищеварения, боли в груди, часто ощущения нехватки воздуха, началось все 1,5 года назад, тогда были приступы давление 160-180 , долгое время лежал в терапии (3месяца), лечили ЖКТ давление сердце, но помог атаракс. Вот сейчас поменялся устой жизни, и все симптомы вернулись, стараюсь контролировать на постоянно в напряжении и со всеми симптомами, хотел бы получить правильное лечение, около пол года назад ходил к психиатру и получил рецепт на флуоксетин но пить его не стал, думал справлюсь сам. Из хронических имею ВПС:двухстворчатый аортальный клапан (месяц назад делал эхокг сказали есть изменения, через два месяца записан к кардиохирургу, но по вотсапу он сказал что присутствует вариант ошибки заключения) Из-за этого тоже испытываю напряжение

Возраст: 24

Хронические болезни: ВПС:двух створчатый аортальный клапан

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фобические расстройства и расстройства пищевого поведения хорошо поддаются лечению психотерапевтическими методами.
Попробуйте поработать с психологом или психотерапевтом на сеансах психотерапии когнитивно-поведенческой направленности.
Параллельно рекомендую рассмотреть лечение назначенным ранее Флуоксетином, мне представляется он подходящим препаратом в вашем случае.
Для прикрытия можно принимать дневные транквилизаторы (Грандаксин, Стрезам, Спитомин).
Клиент
Надежда Евгеньевна, к психологу ходил к государственному, но нечего чёткого он не сказал (работать с мыслями) а к платному нет финансовой возможности, если только не часто 2раза в месяц например. А как быть с атараком, я пробовал его отменить на второй день все тело трясти начинает. А по какой схеме можно флуоксетин принимать у меня ланахер 20мг , и можно ведь под прикрытием тералиджена просто он дома имееться

Клиент
Надежда Евгеньевна, А еще вопрос, флуоксетин может как-то повлиять на мой порок сердца, усугубить недостаточность?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Флуоксетин пока начните по 20 мг утром.
Если устраивает Атаракс можете принимать его по 12,5 мг х 2 раза в день, он подходит для прикрытия.
Тералиджен по 2,5 мг х 2 раза в день если остановиться на нем.
C сердцем ничего не случится.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Я с завтра утра начну, это обращение закрою, если что могу на прямую к вам обратиться? вдруг какие вопросы!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, конечно.
На сайте есть функционал.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основная терапия подобных состояния - психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом, с целью изменения образа мышления и чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).
Вам в любом случае рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту, так как на полноценной консультации можно будет оценить состояние более детально (есть ли необходимость справиться без медикаментов только при помощи психотерапии).
Самостоятельно начинайте читать литературу про тревогу, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов.
Клиент
Артур, самостоятельно прикладываю усилия, читаю, дышу, медитирую и тд, но после каждого психологического криза разочаровываюсь, поэтому и думаю что нужно АД начинать, или они тоже на момент пока принимаешь?
Психотерапевт
нет, антидепрессанты как раз и стабилизируют состояние.
Клиент
Артур, подскажите флуоксетин ланахер20мг и Тералиджен, нормальная схема просто дома это присутствует, если да то по какой схеме принимать, и скажите что с атараксом как отменить, на второй день начинает трясти пробовал отменять
Клиент
Артур, и подскажите флуоксетин может как то повлиять на мой порок, как то усугубить недостаточность сердечную
Психотерапевт
Флуоксетин в качестве противотревожного антидепрессанта к сожалению не самый лучший вариант. В плане терапии данного расстройства лучше все-таки использовать другие препараты - например сертралин или эсциталопрам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
По Вашему описанию можно предположить, что у Вас тревожно-ипохондрическое расстройство. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная. Первые 2-3 недели от начала терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для облегчения этой симптоматики параллельно нужно принимать седативные препараты (например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день ЛИБО Алимемазин 5мг утром и днём + 10мг на ночь (при недостаточной эффективности можно увеличить до 80мг). Параллельно обязательно нужна психотерапия.

Обращаю Ваше внимание, что среди перечисленных мной препаратов нет Флуоксетина, потому что он обладает стимулирующим эффектом и поэтому в меньшей степени подходит для лечения тревожных расстройств.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно показано назначение антидепрессанта, если у вас сейчас есть флуоксетин, то можете начать его+нужен анксиолитик на первое время, например атаракс. Флуоксетин принимают 20 мг утром после завтрака минимум месяц, далее если симптоматика сохраняется возможно повышение дозировки до 40 мг. Курс приема не менее полугода с момента нормализации состояния. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-1,5 мес, отмена постепенная по 1/2т в сутки.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите, мне коментанием выше написали что флуоксетин обладает стимулирующим эффектом и может повышать давление, так ли это? По поводу атаракса я принимаю его уже год без перерывов, стоит ли его заменить например на Тиралиджен или оставить его до момента пока не начнет действовать флуоксетин и потом отменить?
Ещё такой вопрос флуоксетин может как то повлиять на мой порок сердца, усугубить недостаточность?
Нарколог, Психиатр
Флуоксетин не кардиотоксичный. Он действительно может активировать, но и обладает противотревожным действием.
"оставить его до момента пока не начнет действовать флуоксетин и потом отменить" - да, лучше так. Заменять атаракс на тералиджен лучше если атаракс перестал работать, но если помогает оставляйте его.