Камни и полип желчного пузыря

Здравствуйте! У меня камни (около 5 штук до 10 мм) и полип (около 6 х 6 мм) в шейке желчного пузыря. Полип обнаружили более 12 лет назад, не растет. Камни появились после беременности 9 лет назад. Приступов за это время не было, особо никак не беспокоит. УЗИ с функцией показал что желчный хорошо сокращается на 66%. Планирую удаление полипа и камней с сохранением самого органа. Подобные операции делают в Москве, Самаре, Томске, Махачкале. Хирург говорит, что надо делать КТ желчного с определением плотности камней. Говорит, что надо делать без контраста. Вопрос: какое дополнительное исследование мне провести: 1) КТ без контраста; 2) КТ с контрастом, 3) МРТ без контраста; 4) МРТ с контрастом? Что именно это исследование позволит мне оценить?? Кроме плотности самих камней, хотелось бы оценить и сам полип (какой он аденоматозный или холестериновый). Во вложении: - УЗИ с определением функции от 20.07.23 - УЗИ органов брюшной полости от 21.02.23 с фото полипа

удалена щитовидка, эндометриоз, миома маленькая, фиброзно-кистозная мастопатия, полип и камни желчного пузыря
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кт .
Кт с контрастом можно так же оценить состояние протоков .
Какого генеза полип это может только показать биопсия - то есть когда уже удалят полип .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Аденоматозный полип или холестериновый можно будет определить только путем проведения биопсии после его удаления. Также иногда врачи УЗИ с большим опытом могут во время проведения исследования предположить какой полип вероятнее всего по своему типу (но только предположить, точно покажет только гистологическое исследование после удаления).
В Вашем случае будет достаточно провести КТ обычное, без контраста, как Вам правильно сказал доктор, для определения плотности камней.