Консультация гинеколога /

Не заканчиваются месячные — вопрос №1571869

Здравствуйте! Не смогла открыть вопрос, поэтому первую часть скопирую. Мне 42 года, месячные были 20 июля, далее не было одного цикла и пришли 9 сентября. Но до 9 сентября уже дней 8 была мазня. Например, нет ничего и схожу в туалет по-маленькому и идёт кровь. На прокладку обычную за день не набиралась, но были эпизоды в течении дня. У гинеколога была 7 сентября он сказал останавливать не будем, типа это они начинаются. Начались странно: были 9 сентября я поняла, это они. Потом по сути не было 2 дня и разошлись 13 сентября. Не обильные как обычно бывали, но не жидкие понятно, что месячные. 15.09,23сходила на узи
Матка:62/52/64
По задней стенке ближе к дну интрамуральный смешанной эхогенности узел 20,5:18,9, ближе к перешейку аналогичный по эхоструктуре 12.8/8,8 мм по передней стенке интрамуральные узлы 7,9/6,9 мм, 12.4/10,9 мм.
Миометрий: умеренно диффузно неоднородный.
Эндометрий: толщина функционального строя до 6,8 мм в фазе десквамации.
Длина шейки матки 43,4 мм
Правый яичник: 41,9/23,2 мм содержит отвальное анэхогенное образование с четкими контурами 29/17 мм, фолликулы единичные 5-7 мм по периферии.
Левый: 44/25,7 мм, анэхогенное образование с чёткими контурами 20/20,5 мм фолликулы единичные 6-8-10 мм по периферии.
Узи признаки миомы матки узловая форма.
Фолликулярных кист обеих яичников.
Умеренно выраженных диффузных изменений миометрия.
Также сбой был прошлым летом, тогда после большого стресса. Год назад удаляли полип. Была 1 миома. И с марта был цикл без нареканий. Сейчас они пришли ровно на второй цикл.
Это узи было в прошлую пятницу. В воскресенье скололо левый бок я подумала лопнула киста или аппендицит и побежала опять на узи.
Т.е с прошлого узи прошло 3 дня. Новое узи от вчера прикрепляю.
Также за эти три дня я начала пить настойку водяного перца и крапиву. Но все равно кровит. Кровит какими то выпусками например иду в туалет, встаю и тд. Вчера была у гинеколога. Он посмотрел на первое и второе узи, сказал кисты функциональные пройдут, типа полип под вопросом на втором узи, его скорее всего нет, тк на первом хороший снимок матки с нормальным эндометрием и там нет никакого полипа. Да и вторая узист сказала под сомнением.
Назначил гинеколог: транескам 500 мг/ 3 раза в день. 5 дней. И на 16 день цикла дюфастон. Через 2 цикла на узи.
Получается я на этот момент выпила 5 таблеток транексама пью второй день. Выделения не прекратились утром было что на половину прокладки вытекло и сгусток. В течении дня после хождения в туалет, за день получается на прокладку примерно. Сейчас опять какие-то выплески.
Узист вообще когда делала сказала типа у вас фаза десквамации и месячные будут обильные, я не поняла какие месячные если я считаю, что они были с 9 сентября, один день, а потом их не было два дня и потом скудные ( хотя у меня часто бывают именно обильные со сгустками).
Что сейчас все-таки делать? Останавливать или это могли прийти настоящие месячные, а их останавливаю?
Пью тардиферон. Сдам завтра-послезавтра гемоглобин и ферритин.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Обращает на себя внимание толщина эндометрия, за 3 дня эндометрий не мог нарости с 6,8 до 13,6мм. Если основываться на последнее УЗИ, то такой пышный эндометрий характерен для конца цикла, то есть скоро должна быть менструация. Стрессов не было последнее время?
Клиент
Елена Александровна, были перелёты и смена пояса 6 часов. После этого не пришли месячные в свой цикл. Я тоже обратила внимание на эндометрий.
Вот сейчас сильно начало кровить, прямо как месячные. Это могут быть они? Что сейчас делать пить транексам или нет?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Стрессы, перелеты, смена климата-все это может привести к сбою цикла. Даже у самой здоровой женщины допустим сбой цикла 1-2раза в год. Скорее всего, сейчас начинается полноценная менструация, потому что эндометрий этому соответствует. Пока пить кровоостанавливающие не стоит, пусть всё выйдет, эндометрий должен полноценно отторгнуться. Если будет наполняться большая ночная прокладка менее чем за 2 часа, значит нужно будет начать прием транексама по 1000мг*3р в день до 5 дней. Да, нужно посмотреть ферритин, его недостаток влияет на обильность выделений. Также необходим контроль УЗИ на 5д.м ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Сейчас за какое время наполняется прокладка? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, все эти дни было за день прокладка от силы, иногда вообще только как пописаю. 9 го может 2 прокладки. 10-12 почти ничего. 13 -14возможно 1,5. Потом с ежедневкой ходила на спорт, там были выплески. Ну и вот вчера хотя принимаю транексам второй день активнее, наверное, 2 прокладки за день комок большой утром и вечером.рост 1,78, вес 88.
Акушер, Гинеколог
Если опираться на последнее УЗИ эндометрий толстый, ему нужно дать сменструировать, уберите сейчас транексам, тем более что принимаете в маленькой, не лечебной дозировке, убрать крапиву, оставить настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, она помогает матке сократиться. И чтобы сформировать цикл я бы рекомендовала пропить дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, выделения прекратятся, начнутся на отмену дюфастона, за 1 день цикла условно примем вчера, день усиления Кровянистых выделений. Если Кровянистые выделения усилятся, прокладка будет наполняться за час и это повторится 2 раза подряд возвращаете к приему транексам в дозировке 1000 мг 3 раза в день 4 дня. УЗИ контроль на 5 день цикла, функциональные кисты уйдут самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Сдать кровь на ТТГ и пролактин в любой день утром натощак, исключить гормональные изменения. Ну и вес довести до нормы, хоть и избыток не большой, но жировая ткань это дополнительный источник эстрогенов, что может приводить к таким кровотечениям.