Консультация педиатра /

Ребенок 1,4 выпил протухшую воду. — вопрос №1540427

Здравствуйте! Ребенку 1,4г.
Сегодня выпил около 10-20 мл из поильника, который лежал в машине с понедельника (4 дня). В него была налита детская вода ФрутоНяня. В понедельник из него пил, потом поильник просто лежал, а сегодня не углядела и он глотнул от туда. Запах воды уже тухлый, отдает тухлыми яицами + вода мутная.
Сразу дала ребенку 0,5 чайной ложки Энтросгель и выпоила около 150 мл чистой воды.

Очень беспокоюсь, что может отравиться или заболеть ротавирусом от этой воды. Что ещё можно сделать?

Педиатр
Алина, здравствуйте.
Ротавирус может попасть в бутылочку только если из неё пил больной ротавирусом человек.
Сделали всё правильно. Сорбент принимайте еще 2-3 дня.
Я бы еще рекомендовала начать прием пробиотика (бак сет беби или любой другой), Курсом, 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Из бутылочки никто не пил, кроме самого ребенка.
По поводу сорбента - подскажите, пожалуйста, сколько(дозировка) нужно давать? Я дала 0,5 обычной чайной ложки, вес ребенка 12кг, эту же дозу давать ещё 2-3 дня?
По поводу пробиотиков, мы сейчас лечим функциональный запор у ребенка, пьем Форлакс 2,5пакета, врач говорила, что кроме Форлакс никаких пробиотиков не надо добавлять, чтобы не перегружать. Или в случае возможного отравления лучше добавить их? У нас дома есть капельки Биогая пробиотические и пробиотик НАН с олигосахаридами грудного молока и лактобактериями L.rhamnosus, что-то из этого можно?
Педиатр
Алина, я думаю, что по 1/2 ч.л. 3 раза в день будет достаточно.
Не совмещать с едой и лекарствами в один прием.
Форлакс не является пробиотиком, у него иные задачи.
Из тех пробиотиков , что у вас в наличии, подойдут оба. Выбирайте и начинайте принимать. Они так же полезны и в комплексной терапии лечения запоров.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ!❤️
Педиатр
Алина, на здоровье)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ротавирус мог оказаться в бутылочке только если из неё попил тот кто им заражён, Вы правильно сделали что дали Энтеросгель, однократного приёма энтеросгеля достаточно учитывая малое количество воды. Наблюдайте за стулом ребёнка и давайте воду 40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!❤️
А можно уточнить такой момент: 40мл/кг это в нашем случае 480 мл жидкости. Но ребенок до сих пор ест помимо еды смесь три раза в день, по 210 мл, она считается жидкостью?
И ещё, какой максимальный обьем воды можно предложить ребенку «за раз»? Читала, что бывают летальные случаи от слишком большого количества воды за раз, интересует сколько можно давать ребенку, чтобы было не опасно.
Педиатр, Врач УЗД
Смесь не считаем за чистую воду, за раз ребёнок может спокойно выпить стакан воды
Я думаю Больше он не выпьет из-за объёма желудка.
Педиатр
Здравствуйте Алина не переживайте ничего страшного не будет, ротовирусом малыш на заразиться, ваши действия правильные продолжайте, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!