Боль в горле у ребенка

Здравствуйте, прошу помощи. У ребенка (2,5 года) 2 дня была температура 39,2. Сегодня температуры нет, но горло красное. Насморка и кашля нет, сыпи на теле нет. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция( герпангина)
Обильное тёплое питьё, в таком возрасте спреи нельзя, можно лизобакт по таблетке 3 раза в день. Лучше рассасывать, если не получается то мелко растолочь и за щеку.
От боли можно давать нурофен для обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! Антибиотики давать не нужно при энтеровирусе?

Нет, антибиотик не нужен.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка герпетическая ангина
На мягком небе - характерные высыпания
Лечение симптоматическое, антибиотики не нужны
Орошайте горло Мирамистином за щеку 3-4 раза в день
Обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, у ребенка энтеровирусная инфекция лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно орошайте горло фурацилином 3 р в сут, при болезненности рассасывайте лизобакт по 1 таб 2 -3 р в сут, Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии. Будьте здоровы!