Мелкие костные фрагменты после перелома

Помогите, пожалуйста, правильно трактовать заключение рентгена: на рентгенограммах левого коленного сустава в 2-х проекциях определяется оскольчатый перелом нижнего полюса левого надколенника, линии перелома прослеживаются, книзу от надколенника отмечаются мелкие костные фрагменты. Опрерация была проведена 17.07.23. Очень смущает наличие мелких костных фрагментов. Может ли это служить показанием к очередному хирургическому вмешательству?

Гипертония
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Интерпретировать здесь не получится.
Смотрят снимки и читают заключение рентгенолога. Иначе не понять.
Нужны сами снимки. Приложите.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.

В крайнем случае, можно попросить и сфоткать монитор у врача.
Это будет хоть какая-то инфа. Совсем без снимков - сказать нечего.

Константин Эдуардович, прикрепила что есть на сегодняшний день. Фотография снимка от 30.08. и ещё вторым файлом снимок от 31.07.

31.07 - все понятно.
30.08 - по фото распечатки на бумаге рассмотреть линию перелома и мелкие отломки не удаётся.

Ничего конкретного сказать нельзя, а врать или фантазировать - не буду.
Вопрос будет открыт неделю..
Раздобудьте снимки в нормальном качестве. Желательно в формате DICOM.

Константин Эдуардович, скажите, а по снимку от 31.07 Вы осколков не видите (тогда от операции прошло 2 недели)?
Снимок от 30.08 постараюсь достать в электронном виде.

31.07 мелкие осколки есть, а что с ними за месяц произошло - неизвестно.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Может ли это служить показанием к очередному хирургическому вмешательство? ➡️ ➡️ ➡️ Не вижу необходимости растекаться мыслью по древу

? Поэтому отвечу Вам так: есть мелкие отломки у нижнего полюса надколенника

? Со временем эти осколки лизируются (растворятся)

? Движению никак мешать не будут

Александр Александрович, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторное оперативное вмешательство не показано так как мелкие фрагменты частично лизируются , частично пойдут в костную мозоль.

Станислав, спасибо Вам большое за ответ! Успокоили.