Консультация травматолога /

Мелкие костные фрагменты после перелома — вопрос №1540608

Помогите, пожалуйста, правильно трактовать заключение рентгена: на рентгенограммах левого коленного сустава в 2-х проекциях определяется оскольчатый перелом нижнего полюса левого надколенника, линии перелома прослеживаются, книзу от надколенника отмечаются мелкие костные фрагменты. Опрерация была проведена 17.07.23.
Очень смущает наличие мелких костных фрагментов. Может ли это служить показанием к очередному хирургическому вмешательству?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Интерпретировать здесь не получится.
Смотрят снимки и читают заключение рентгенолога. Иначе не понять.
Нужны сами снимки. Приложите.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.

В крайнем случае, можно попросить и сфоткать монитор у врача.
Это будет хоть какая-то инфа. Совсем без снимков - сказать нечего.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила что есть на сегодняшний день. Фотография снимка от 30.08. и ещё вторым файлом снимок от 31.07.

Ортопед, Травматолог
31.07 - все понятно.
30.08 - по фото распечатки на бумаге рассмотреть линию перелома и мелкие отломки не удаётся.

Ничего конкретного сказать нельзя, а врать или фантазировать - не буду.
Вопрос будет открыт неделю..
Раздобудьте снимки в нормальном качестве. Желательно в формате DICOM.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, а по снимку от 31.07 Вы осколков не видите (тогда от операции прошло 2 недели)?
Снимок от 30.08 постараюсь достать в электронном виде.
Ортопед, Травматолог
31.07 мелкие осколки есть, а что с ними за месяц произошло - неизвестно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Может ли это служить показанием к очередному хирургическому вмешательство? ➡️ ➡️ ➡️ Не вижу необходимости растекаться мыслью по древу

? Поэтому отвечу Вам так: есть мелкие отломки у нижнего полюса надколенника

? Со временем эти осколки лизируются (растворятся)

? Движению никак мешать не будут

Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам большое за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Повторное оперативное вмешательство не показано так как мелкие фрагменты частично лизируются , частично пойдут в костную мозоль.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам большое за ответ! Успокоили.