Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли по поводу страха заболеть шизофренией. — вопрос №154077

Мне 30 лет, замужем, двое детей. Меня мучают навязчивые мысли по поводу моего психического здоровья. Прочитала в интернете про обсессивно компульсивное расстройство, многие симптомы похожи, компульсий, правда, как таковых нет. Это заболевание отнесено к невротическим, однако симптомы схожи и с шизофренией, в частности с неврозоподобной. Боюсь, что мой страх уже переходит в фобию. Постоянно прислушиваюсь к себе, переживаю и плачу.. Наследственность не отягощена, логика и критичность присутствуют, но успокоиться никак не получается. Что делать? Как помочь себе жить и радоваться жизни, а не грустить и бояться... Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно у Вас такое состояние?
Клиент
Галина, я вообще по жизни человек тревожный, часто беспокоюсь и переживаю и навязчивые мысли периодически возникают в моей голове по тому или иному поводу. Но вот именно мысли о страхе заболевания шизофренией возникли примерно месяц назад, вернее я и раньше об этом думала, но вот сейчас это как бы обострилось..
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. А какие у вас симптомы?
Клиент
Татьяна, вот эти навязчивые мысли я и считаю основным своим симптомом. Думаю об этом постоянно, не могу расслабиться.. Понимаю, конечно, что это мысли мои собственные, ни откуда не пришедшие, но они мне всю душу выматывает, у меня дети маленькие, внимания требуют, а я думаю, ну вот зачем мне все это если у меня может быть шизофрения.. Как то ничего не хочется после этих размышлений. Потом прочитаю что то более позитивное и думаю, да нет не про меня, вроде не совсем похоже и успокаиваюсь ненадолго.. Потом опять по новой. Ни муж, ни родители ничего особенного не замечают, кроме моего настроения...
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! От фобий можно избавиться сеансами психотерапии(очно или по Скайпу).
Педиатр
Сдайте кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной,надпочечников ,уровень Вит д крови
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Подробнее про свое окр расскажите
Стоматолог, Детский стоматолог
Вам нужны сеансы психотерапии чтобы разобраться в себе и страхах
Клиент
Ольга, я вот уже почти созрела для психотерапии. Но страшно как то к специалисту идти. Вдруг он мне сразу шизофрению диагностирует.. Но идти все равно надо, не справляюсь я..
Педиатр
Актг,суточ кортизол мочи
Т4 своб ТТГ
ФСГ ЛГ 17-оксипрогестерон тестостерон св, эстрадиол, пролактин .
Фтизиатр
Елена, таблетированные препараты снижают нервозность, перепады настроения. Но сначала лучше проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. Очно или на сайте. Он поможет разобраться в себе, при необходимости назначит препараты, помогающие справляться с различными фобиями.
Клиент
Елена, я начала уже пить магне б6 и новопассит, но беседа со специалистом, мне уже похоже просто необходима.. Но боюсь нарваться на не очень грамотного.. Тогда вообще не выгребу.
Ветеринар
Нужен психолог
Уролог, Андролог
Ваши симптомы характерны для такого расстройства. В данный момент Вам необходимо правильно подобрать терапию с использованием антидепрессантов, например, Феварин. Сделать это может психиатр или психотерапевт на очной консультации. Если Вы не хотите огласки, хотите обратиться анонимно, то стоит рассмотреть вариант такого приёма, как общение через скайп. Найдите грамотного специалиста и у Вас получится выйти из этого состояния, Вам будет комфортно, не страшно и Вы успокоитесь. Удачи!
Клиент
Галина, уточните, пожалуйста, для какого заболевания мои симптомы характерны? Для Окр или всё таки для шизофрении!?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Вам нужно дообследоваться и исключить гормональный сбой, поэтому нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла. Если у вас частенько повышенная тревожность можно пропить курсом Магне Б6 , Адаптол или Персен и понаблюдать за самочувствием и общим состоянием.Здоровья Вам и удачи!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Елена. То что с вами происходит, развивается по механизму самовнушения. Исключите просмотр психиатрических форумов. Обратитесь к психотерапевту или психиатру, необходимо будет подобрать препарат, который снизит уровень тревожности, научиться изменять неадаптивные(иррациональные) мысли на адаптивные.
Клиент
Евгений, я уже очень хорошо поняла свою главную ошибку, чтение этих самых форумов.. Но вот начиталась же! Что теперь с этой информацией делать?) Вот пишут везде, что очень трудно различить невроз и неврозоподобную шизофрению... Это правда так трудно? Можно спутать? Я полностью согласна, что занимаюсь самовнушением, всё к себе примеряю, моя мнительность ещё здорово помогает в этом...
Фтизиатр
Елена, чтобы этого не произошло, ищите по отзывам, по мнениям. Конечно, одинакового мнения не бывает, в любом случае, но общее представление о враче, как о специалисте, вы сможете составить.
Стоматолог, Детский стоматолог
У вас не шизофрения , а невроз и повышенная тревожность поэтому смело идите!
Фтизиатр
Елена, повышенная тревожность, фобии - это не шизофрения. Ни в коем случае. Вам нужен не психиатр, а психолог или психотерапевт. Это совсем не одно и тоже.
Педиатр
Здравствуйте проверьте уровень гормонов щитовидной железы надпочечников половые
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Елена!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
У вас невроз. Необходимо учиться изменять мыслительные искажения, переводить их в адаптивные. Обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Евгений, спасибо вам за ответ.К психотерапевту схожу или по скайпу запишусь.. Но, можно ещё один вопросик? Скажите, а при неврозах возможны состояния, когда вот будто бы показалось что то.. Вот не знаю как объяснить даже.. Ну вот недавно увидела на полу мельком будто прополз жук какой то, пригляделась чёрточка на полу, но вот движение будто было..Или захожу на кухню вода в чайнике колышется, а его и не трогал никто.. Понимаю, что вода может и от вибрации колыхаться, но вот думаю сразу про глюк.. Потом сколько раз на чайник смотрела и ничего.. Вот извелась, прям.. Понимаю, что самовнушение это, но всё таки тревожно...
Уролог, Андролог
У Вас нет шизофрении, у Вас наблюдается тревожное состояние, невроз.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за консультацию, будем лечиться.
Фтизиатр
Елена, самовнушение - это не шизофрения, а разновидность невроза. Как и других заболеваний, неврозов очень много и справиться с ними можно, особенно если назначено комплексное лечение. Это сеансы психолога плюс таблетированные препараты, которые может посоветовать психолог или психотерапевт согласно вашему состоянию, дозированные физические упражнения, физиолечение и другие виды лечения. Встретившись с вами, или общаясь на сайте. Все у вас наладится, все будет хорошо.
Клиент
Елена, спасибо вам за консультацию и поддержку.
Фтизиатр
На здоровье, Елена. Здоровья вам и не переживайте.
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Основной метод лечения неврозов – психотерапия. Вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Клиент
Анастасия, добрый день! Скажите, а в моем невротическом состоянии возможны такие моменты как, например, недавно зашла на кухню и увидела, что в чайнике вода колышется, а дома кроме меня не было никого. Никто, вроде, не мог его подвинуть, он просто стоял.. И я точно уверена, что мне не показалось.. Не могу успокоиться. Хотя пытаюсь объяснить это возможной случайной вибраций или капли с крышки упали в воду.. не знаю, прям. Должно же быть логическое объяснение этому? Потом это ни разу больше не повторилось. То, что тревожное расстройство у меня есть я понимаю..
Психиатр, Психолог
Такая симптоматика возможна, это связано с вашей впечатлительностью и эмоциональностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.. Начиталась про галлюцинации и теперь лишний повод для размышлений..
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
При неврозах очень часто могут быть симптомы дереализации.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за консультацию..