Консультация хирурга /

Отек и боль в ступне — вопрос №1541099

Здравствуйте. Женщина 68 лет, вчера утром проснулась с болью в ступне, говорит не растягивала ногу, не спотыкались. Весь день работала в огороде вечером оказалось нога распухла и болит сбоку и сверху на своде стопы, нанесли на ночь диклофенак, сегодня на своде стопы не болит, болит сбоку между мизинцем и щиколоткой, там видно отек и покраснение, ходить очень тяжело.Что делать хотелось бы понять, город не большой , в поликлинике сказали к хирургу идти в живую очередь, это на 4 часа сидеть у кабинета. Из болезней - аит, повышенный сахар (на глюкофаше), пару лет назад болело колено (артроз), лишний вес немного (рост 165 , вес 69 кг)

Возраст: 68

Хронические болезни: Аит, преддиабет, артроз колена, камень в желчном

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Скорей всего у женщины тендовагинит стопы. Рекомендовано местно индовазин гель 2 раза в день местно. Эластичный бандаж на стопу или фиксация эластичным бинтом. Внутрь пропить нимесулид 100 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней. Стопу периодически класть в возвышенное положение (на диван, стул). Ограничить физич. нагрузку, ходьбу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо! Для более точной диагностики тендовагинита нужно сдавать анализ крови, с -реактивный белок, мочевую кислоту? Есть кабинет УЗИ, делают ли УЗИ стопы?
Врач скорой помощи, Ортопед
Да. УЗИ делают. Конечно надо обратиться очно ко врачу. Потому-что заочно это лишь рекомендации. Лечение мы не имеем право назначать не видя больной и не обследовав.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо, а можете подсказать ещё методы диагностики, потому что у нас в поликлинике хирург в отпуске, а в платном центре через 4 дня только возможен прием, тогда же и узи можно будет сделать, дежурный фельдшер назначает только НПВС и отправляет домой
Врач скорой помощи, Ортопед
➡️УЗИ мягких тканей стопы
➡️Рентгенография стопы в 2-х проекциях
➡️Общий анализ крови и общий анализ мочи
➡️Биох.анализ (СРБ, РФ, АСЛО, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, АЦЦП)
Хирург
Здравствуйте.
Пока не понятно откуда взялся этот инфильтрат.
Или это из за суставов и сухожилий или возможно инфекция проникла в подкожножировую клетчатку в этом месте.
Контролируйте температуру тела утром и вечером. Ногу держите повыше и наносите на место покраснения мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
При боли или Кеторол, или Индометацин, или Найз (только после еды).
А далее посмотрите, если отек, покраснение и боль нарастают, то обращаться к хирургу все равно придеться (идите без очереди как экстренная больная с болью).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Температура 36.5 нормальная, в поликлинике хирург сейчас в отпуске, в платном центре только через 4 дня возможен прием. Есть ли способы диагностики какие - слать кровь, с-реактивный белок, мочевая кислота? Через 4 дня так же УЗИ можно сделать, есть ли в нем смысл или рентген стопы нужен?
Хирург
Чтобы понять что делать, вот для этого и нужен осмотр доктора.
Мы же только предполагаем что можно сделать. Вы или соглашаетесь с нами или нет.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста о способах диагностики, очно только через 4 дня возможен прием хирурга, что бы не терять время и идти на прием подготовившись нужно ли сдавать какие-то анализы для уточнения диагноза?
Хирург
Здравствуйте. На данный момент чего-то критичного не прослеживается по фото .
Имеется какое-то локальное покраснение, возможно это связано с воспалением суставов стопы, возможно какое-то инфицирование .
Используйте сейчас рекомендованные НПВС 2 раза в день,(Нимесил 100 мг или найз 100 мг) , для защиты желудка лучше принимать омепразол 1 капс 2 раза в день на время приема НПВС.
Местно на область покраснения можно делать влажно -высыхающие повязки 2 раза в день с раствором водного хлоргексидина, после высыхания убрать, нанести мазь Левомеколь.
Разгрузка стопы, можно походить с опорой на трость , удобная обувь.
Если за эти 4 дня которые будете ждать осмотра хирурга вдруг станет хуже, то необходимо обратиться в дежурный хирургический стационар.