Высокий уровень д димера
Здравствуйте. Обратилась к аллергологу по поводу реакции на холодную воду и холод на улице. Краснело лицо, шея, руки. При нахождении в помещении все проходило через 5-10 мин. Под вопросом поставлен диагноз крапивница. Сдала анализы и показетель Д.димера 7,4!!!Аллерголог сказала нужна когсультация гемостазиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, изолированное повышение д Димера не имеет клинического значения
У вас есть какие то жалобы? Имеется ли варикозное расширение вен нижних конечностей?
Вам необходим контроль коагулограммы с подготовкой - накануне легкий ужин, исключить жирное, жареное, соленое, копченое, соблюдать достаточный питьевой режим, утром натощак перед сдачей анализов крови также выпить стакан воды натощак
Мария Игоревна, нет жалоб нет. Варикозного расширения вен тоже нет. У родственников 1 линии тоже нет. Жалобы были по поводу покраснения при контакте с холодом. Аллерголог направила к гематологу,исключив аллергию. Мне нужно сей час повторно сдать коагулограмму?
Через 2 недели
Мария Игоревна, имеется ли какая то связь, между показателями коагулогаммы и реакцией организма на холод (покраснения участков тела). Я уже не знаю к кому обращаться и что сдавать..
Нет, вряд ли
Но д Димер может повышаться на фоне хронических заболеваний, в том числе хронической аллергии
Мария Игоревна, а при наличии антител к паразитам может повысится Д димер,анализы сдала,но они пока не готовы. И при наличии паразитов может краснеть кожа
Да, может быть и причиной повышения д Димера и причиной аллергии
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, погрешности в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной повышения д-димера может быть воспаление, инфекционные процессы в организме, иммунные заболевания. Его обязательно нужно проконтролировать в динамике, вместе с антитромбином III. Сдать иммуноглобулин Е, посетитить ревматолога, сдать ревмопробы.