Скрытая кровь в кале у грудничка
Добрый день ! Ребенку 2 месяца, сдавали копрограмму, показало скрытую кровь. Все остальные показатели в норме и анализ крови тоже. Все молочные продукты исключила и сдавали повторно, все равно показывает скрытую кровь. С животиком мучаемся, газики и иногда сильно тужится перед тем как сходить. Пьем лактозар и биогая Из за чего может быть положительный результат на скрытую кровь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Варианта 2 - либо не ушло еще воспаление, рано сдали анализы (вообще их контролировать не надо, если прожилки крови и другие симптомы абкм пропали).
Либо есть погрешность в диете.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Сколько Вы на диете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из вашего питания необходимо исключать не только все молочные продукты, но и говядину, сою, продукты со следами молока, вероятно погрешности ещё есть, поэтому сохраняется реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Сою, говядину, яйца тоже исключили?
По крови:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, положительная реакция на скрытую кровь скорее всего есть погрешность в диете необходимо исключить также сою, говядину, продукты содержащие следы молока читайте состав продуктов, эффект оцениваем через 2-3 недели. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет. Будьте здоровы!